Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Куломский район созрел для вхождения в программу капитального ремонта многоквартирных домов

Усть-Куломский район созрел для вхождения в программу капитального ремонта многоквартирных домов
Усть-Куломский район созрел для вхождения в программу капитального ремонта многоквартирных домов
logo

За три года действия программы проведения капремонта домов Фондом содействия реформированию ЖКХ Коми выделено более 1222 млн. рублей. Такие данные привела начальник Департамента ЖКХ минархстроя республики Марина Рудавина на заседании Общественного совета по реализации положений Жилищного кодекса РФ в Усть-Куломском районе.

По ее словам, в 2010 году в программах проведения капитального ремонта многоквартирных домов приняли участие 19 муниципальных образований республики (за исключением Усть-Куломского района). За счет выделенных средств проводится ремонт в 496 домах, предусмотренных программами, общей площадью 1012,5 тыс. кв.метров. Улучшат условия проживания 44,5 тысяч человек.

"Если в первый год работы Фонда содействия реформированию ЖКХ приходилось убеждать население и руководителей муниципалитетов в необходимости участвовать в программах проведения капремонта домов, то теперь этого не требуется, - подчеркнула М.Рудавина. – Жители видят реальные результаты: отремонтированные крыши, внутренние сети, обновлённые фасады. Поэтому эти программы сегодня востребованы в  муниципальных образованиях Есть, конечно, и нарекания к качеству выполненных работ, но это отдельные случаи, а в основном люди довольны и благодарны. И не надо забывать, что это ещё и результат большой информационно-разъяснительной работы, проводимой с населением".

В ходе заседания Марина Рудавина ответила на вопросы членов районного Общественного совета, касающиеся организации ТСЖ и вхождения Усть-Куломского района в республиканскую адресную программу проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В итоге члены Общественного совета приняли решение о необходимости усиления информационной работы с населением и проведения общего собрания собственников помещений многоквартирных домов села Усть-Кулом с приглашением представителей районной администрации, глав сельских поселений района. 

"Специалисты минархстроя Коми готовы оказать помощь и поддержку усть-куломцам в виде консультаций, разъяснений по подготовке и оформлению документов, необходимых для вхождения в программу капитального ремонта многоквартирных домов", - заверила Марина Рудавина.

***В совещании приняли участие главы сельских поселений Усть-Куломского района, представители администрации муниципалитета, управляющих организаций, организаций коммунального комплекса, общественности.