Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги конкурса проектов "Этноинициатива-2010"

В Коми подвели итоги конкурса проектов "Этноинициатива-2010"
В Коми подвели итоги конкурса проектов "Этноинициатива-2010"
logo

В Коми определились победители республиканского конкурса проектов "Этноинициатива-2010".

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве национальной политики республики, в проектной линии "Поддержка инновационных проектов в области функционирования коми языка" победил проект "Песни в исполнении Александра Шебырева" ООО "Телесемь Коми". В номинации "Сохранение и развитие традиционной культуры коми народа в условиях современного общества" лучшим стал проект "Забыть или возродить" отдела культуры администрации Троицко-Печорского района. В проектной линии "Развитие этнотуризма" победителями были признаны два проекта: "Чисталевские места" Усть-Куломской межпоселенческой библиотеки и летний туристско-краеведческий лагерь "Юный турист-краевед", представленный средней школы села Визинга.

В номинации "Развитие межнационального общения и поддержка национальных культур" победил проект "Театр национального костюма" Финно-угорского культурного центра РК. В проектной линии "Приобщение детей и молодежи к ценностям национальной культуры" лидером был признан проект "Лицей приМИ" ("Миян велöдчанiн") Межрегионального общественного движения "Коми войтыр".

В номинации "Создание представительской печатной и мультимедийной продукции, пропагандирующей культурное и этническое многообразие Республики Коми и направленной на формирование толерантности и межнационального согласия" победителем стал проект "Чужанінöй менам тан" ("Здесь моя Родина") Княжпогосткой межпоселенческой централизованной библиотечной системы.

Всего в этом году на конкурс "Этноинициатива" поступило 46 заявок, из них традиционно наибольшее количество — 20 проектов — в проектную линию "Приобщение детей и молодежи к ценностям национальной культуры". Участие в конкурсе приняли 14 муниципальных образований. Наибольшую активность проявили учреждения и организации Сыктывкара и Усть-Вымского района.