Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудят сотрудничество с Финляндией

В Коми обсудят сотрудничество с Финляндией
В Коми обсудят сотрудничество с Финляндией
logo

В Сыктывкар с визитом прибыла делегация из Финляндии для участия в заседании Рабочей группы по сотрудничеству между Коми и Финляндией.

Напомним, Рабочая группа Коми-Финляндия существует уже более 10 лет в рамках межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В рамках визита запланировано посещение Республиканского кардиологического диспансера, где пройдет круглый стол с участием министра здравоохранения РК Михаила Мурашко. Также предполагается, что гости побывают на других объектах здравоохранения.

В Министерстве промышленности и энергетики региона финны встретятся с замминистра Александром Гибежом. Кроме того, они посетят Сыктывкарский промышленный комбинат, проведут рабочую встречу с руководством Сыктывкарского лесного института.

В Институте геологии КНЦ УрО РАН представители Геологической службы Финляндии проведут переговоры, в ходе которых будут обсуждаться результаты работ в 2010 году и перспективы дальнейшего сотрудничества. В Центре коми культуры Сыктывкара пройдет совещание по проекту развития этнокультурного туризма.

В рамках визита также запланированы встреча с руководством Сыктывкарского государственного университета и визит в филиал Кировской государственной медицинской академии.

Итогом визита Рабочей группы станет заседание в администрации главы и правительства Коми по вопросам сотрудничества между республикой и Финляндией.

***В состав финской делегации входят представители Министерства занятости и экономического развития Финляндии, кафедры лесотехники Технологического университета г. Хельсинки, Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды (Лапландия), Геологической службы Финляндии, Университета прикладных наук г. Рованиеми (лесной проект), Образовательного Центра Саамского региона, Университета Восточной Финляндии, Научно-исследовательского бизнес-парка г. Лахти, и других учреждений.