Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится интернет-портал национального образования

В Коми появится интернет-портал национального образования
В Коми появится интернет-портал национального образования
logo

Проект Концепции национального образования в Коми рассмотрели сегодня, 13 декабря, на заседании коллегии Министерства образования региона.

Как рассказала заместитель министра образования Наталья Студиград, для разработки документа была создана рабочая группа, в которую вошли представители ведомства, Коми научного центра, республиканского института развития образования и других учреждений, а также создан Совет по национальному образованию Коми для экспертной оценки проекта.

"Концепция представляет собой государственный документ, устанавливающий цели, задачи, основные направления и стратегию национального образования, который направлен на создание благоприятных условий для развития социально ответственной личности как носителя этнического самосознания в контексте общероссийского гражданского сознания", - отметила Н. Студиград.

Докладчик подробно обозначила основные положения документа. Предполагается, что концепция позволит создать эффективную систему национального образования в Коми через развитие и укрепление инфраструктуры, обеспечение условий для реализации конституционных прав людей на обучение и воспитание на двух государственных языках: русском и коми, укрепление материально-технической базы, обеспечение профессионального кадрового потенциала республики, повышение эффективности изучения родного языка в тесной связи с культурой и историей народа и так далее.

Далее слово было предоставлено разработчикам проекта, экспертам и другим желающим выступить. В целом, документ был одобрен участниками заседания, хотя его еще предстоит доработать в соответствии с предложениями членов коллегии и муниципальных органов управления образования.

До 1 февраля доработанный проект планируется представить на рассмотрение постоянной комиссии по вопросам нацполитики Госсовета Коми. До 1 марта должен быть разработан план мероприятий по реализации концепции. Одним из них станет создание интернет-портала "Национальное образование в Республике Коми".