Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые прошел антидопинговый семинар "За честный и здоровый спорт"

В Коми впервые прошел антидопинговый семинар "За честный и здоровый спорт"
В Коми впервые прошел антидопинговый семинар "За честный и здоровый спорт"
logo
В Коми впервые прошел антидопинговый семинар "За честный и здоровый спорт"
Фото спортагентства РК.

Первый в республике антидопинговый семинар "За честный и здоровый спорт", организованный Федерацией лыжных гонок  и национальной антидопинговой организацией РУСАДА при поддержке Агентства Коми по физической культуре и спорту и республиканской Федерации лыжного спорта РК состоялся на  РЛК им. Раисы Сметаниной, сообщает спортагентство региона.

По словам вице - президента ФЛГР Владимира Логинова,  Коми выбрана местом проведения семинара, так как на республиканском лыжном стадионе им. Сметаниной  проходит ряд крупных лыжных соревнований с участием спортсменов юношеского и юниорского возраста и молодежи до 23 лет, среди которых будет проводится серьезная разъяснительная работа, направленная на борьбу с допингом.

Во встрече приняли участие исполнительный директор ФЛГР Кирилл Вевиоровский, представитель РУСАДА Виталий Степанов, главный тренер молодежной сборной России по лыжным гонкам Владимир Тимофеев, вице-президент ФЛС РК Николай Гордеев, тренеры и спортсмены из 49 регионов России.

Семинар открыл К. Вевиоровский, он  обозначил программу семинара, поприветствовал участников и преподнес букеты цветов ЗМС России, двукратной олимпийской  чемпионке  Тамаре Тихоновой. Такой же букет был передан ЗМС России,  четырехкратной Олимпийской чемпионке Раисе Сметаниной.

Основным  докладчиком на семинаре выступил представитель РУСАДА  В. Степанов, он подробно ознакомил спортсменов с основными правилами, которые они должны соблюдать  при сдаче пробы на допинг. В. Степанов отметил, что всю подробную информацию содержит сайт rusada.ru, где  спортсмены могут задать интересующие их  вопросы в онлайн-режиме или связаться со специалистом по указанному на сайте  телефону. По окончании семинара спортсмены и тренеры получили брошюры, разработанные специалистами РУСАДА, в которых содержатся основные положения доклада.

Следующий подобный семинар, направленный на информирование  спортсменов и тренеров в части допинга, пройдет через неделю на РЛК. им.Р. Сметаниной со спортсменами юниорского возраста.