Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Сосногорского района обвинил "Коми Котыр" в бездействии (фото)

Глава Сосногорского района обвинил "Коми Котыр" в бездействии (фото)
Глава Сосногорского района обвинил "Коми Котыр" в бездействии (фото)
logo
Глава Сосногорского района обвинил "Коми Котыр" в бездействии (фото)
Фото администрации г. Сосногорск.

Восемнадцатую районную конференцию Коми народа, приуроченную проблемам жилищно-коммунального хозяйства, провели 10 декабря в Сосногорской Гимназии искусств представители общественной организации "Коми Котыр". 

По информации райадминистрации, на территории Сосногорского района проживают   тысячи  человек коми национальности. Культура этого народа, его исторический опыт заслуживают самого пристального внимания. Сохранение и восстановление традиций коми народа актуальны как никогда.

О положительных тенденциях социально-экономического развития, которые произошли в районе за последние годы,  рассказал в своем выступлении глава муниципалитета Игорь Леонов.

"За 9 месяцев 2010 года доходы консолидированного бюджета муниципального образования муниципального района "Сосногорск" составили 698 миллионов 800 тысяч рублей, что на 20,3% больше доходов аналогичного периода прошлого года. Среднемесячная  заработная  плата за 9 месяцев текущего года  возросла к аналогичному периоду 2009 года на 11,5 %", - сообщил он и   также рассказал о возобновлении строительства жилья в городе и возведении  нового микрорайона малоэтажной застройки в поселке Поляна, куда переселились люди из ветхого и аварийного жилого фонда.  Сейчас глава  района добивается включения в  республиканскую целевую программу "Газификация населенных пунктов", рассчитанную на 2011-2013 годы.  Это даст возможность  газифицировать Поляну и Усть-Ухту.

Кроме того, Игорь Леонов озвучил и положительные изменения, коснувшиеся приоритетов социальной политики - здравоохранения, образования, культуры и спорта. Затем рассказал о приоритетных целях и задачах Программы развития  Сосногорского района, которая была разработана командой партии "Единая Россия".

Делегаты конференции коми народа также выслушали сообщение  главы  Сосногорского района  о Целевой программе "Развитие и сохранение культуры на территории МО "Сосногорск" на 2011-2016 гг.", которая обеспечит дополнительное образование   детей, а также оснащение и укрепление материально технической  базы учреждений культуры. Например, уже становятся реальностью планы открыть  в Сосногорске и Нижнем Одесе современные кинотеатры.

В эту программу заложены также и мероприятия по сохранению и развитию коми языка и коми культуры. Известно, какой большой резонанс среди коми народа Республики вызвал   национальный фестиваль "Сосногорье", который проходил уже дважды в селе Усть-Ухта и будет развиваться дальше. А на знаменитом сосногорском  рок-фестивале традиционным становится представление финно-угорской темы. В этом году среди других гостей выступала  группа из Финляндии, и уже в 2011 году  фестиваль приобретет статус международного, а это значит, пополнится число участников из разных стран финно-угорского мира.  

Игорь Леонов обратил внимание участников конференции на вопросы сохранения  коми языка: " В школах изучением коми языка как государственного охвачено около двух с половиной тысяч детей, факультативно его изучают 239 школьника. Кроме того в школах  Сосногорского района  преподают такие предметы как география и история Коми, искусство народа коми, коми литература, краеведение, коми фольклор и другие. А на нашем сосногорском телевидении мы, первые из муниципалитетов республики, ввели  трансляцию новостных программ на коми языке".

Необходимое  условие  реализации Программы развития Сосногорского района  -  рост доходов районного бюджета, а также  привлечение в район инвестиций  -  не менее 1 млрд. руб. из федерального и регионального бюджетов.    

Решение таких глобальных задач возможно, когда и администрация, и вся общественность района будут  проявить  социальную активность, конструктивно влиять на общественно-политические процессы.  Это также должно быть ценно и для деятельности  сосногорского общества коми народа.   Но, как отметил Игорь Леонов,  к сожалению,  сегодня  руководство  общества "Коми Котыр" занимает такую позицию, когда о деятельности и взаимодействии с властью нет и речи.

"Общество "Коми Котыр" не может существовать только номинально, от конференции до конференции. Общество не  может плыть по течению и ничего не делать. Согласны? Нужна программа действий, мероприятий, стратегия развития  культуры, традиций и языка коми народа в Сосногорском районе. А реализация такой программы будет требовать финансовых средств, взаимодействия со многими структурами и организациями. К сожалению, нынешнее руководство не только к этому не готово, но даже  пальцем не пошевелило по этому вопросу. Я считаю, что сегодня общество должен возглавить человек, который доказал, что пользуется доверием у жителей Сосногорского района.  Человек, который имеет весомый голос в общественной и политической жизни. Тот, кто выведет общество "Коми-Котыр" на новый, более высокий уровень", - заявил он.

Делегаты на время отложили вопрос о председателе общества и перешли к прениям. Говорили   обо всех сферах жизни: начиная от изучения коми языка в детских садах и школах, и заканчивая квитанциями за жилищно-коммунальные услуги. Главная мысль выступающих – коми народ и коми культуру необходимо сохранить. Однако это не так просто. Самый наглядный пример – нижние деревни Сосногорского района, которые почти круглогодично отрезаны от большой земли.

Проблемы, силами одной только общественной организации и  выступая перед самими собой, не решить. Поэтому время от времени участники конференции возвращались к мысли о руководителе "Коми Котыр", о несостоятельности в вопросах взаимодействия с  районной  и республиканской властью.  Делегаты заметили, что  когда  человек уже 21 год находится на одном посту -  тут любой "забронзовеет":

"Почему мы сегодня не разработали ни одну программу? У нас ее просто нет. Почему мы не выходим на республику, министерство национальной культуры и политики, музеи. Можно очень много интересного с ними сделать. Но сегодня у нас этого нет", - говорили делегаты конференции.

В итоговый протокол внесли дополнительный пункт: активизировать работу правления. От этого будет зависеть дальнейшая судьба общества "Коми Котыр".