Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми безработным вменяется в вину мошенничество

В Коми безработным вменяется в вину мошенничество
В Коми безработным вменяется в вину мошенничество
logo

В Сыктывкаре и Воркуте возбуждены уголовные дела по фактам незаконного получения пособия по безработице.

По информации МВД по Коми, уголовные дела возбуждены в отношении двух жителей Сыктывкара и двух воркутинцев. Все они в разное время встали на учет в центр занятости населения. Получая пособие по безработице, они продолжали искать работу, что, кстати, вполне законно. И нашли. Только вот сообщать в центр занятости населения то, что они устроились на работу, граждане не стали.

Между тем, каждого гражданина, который встает на учет в центр занятости населения, предупреждают, что в случае трудоустройства он обязан сообщить об этом в ЦЗН. В противном случае работающему безработному грозит уголовная ответственность.

44-летний сыктывкарец знал об ответственности. Он встал на учет в феврале этого года. Однако вскоре нашел подходящую работу: устроился водителем. Причем официально, с занесением записи в трудовую книжку. В центр занятости о трудоустройстве сыктывкарец не сообщил. Он получал зарплату и пособие по безработице. Через три месяца мужчина вновь остался без работы и вновь отправился в ЦЗН, чтобы встать на учет. Тогда-то и выяснилось, что мужчина незаконно получил пособие на сумму 2.730 рублей.

А в Воркуте работающий безработный незаконно получал пособие на протяжении четырех месяцев. В общей сложности ему было выплачено пособие в размере 5.878 рублей, а, работая в это время в шахте, мужчина заработал почти 50 тысяч рублей.

Уголовные дела возбуждены по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1статьи 159 УК РФ (мошенничество).