Новости Республики Коми | Комиинформ

Угольным шахтам Коми грозит закрытие

Угольным шахтам Коми грозит закрытие
Угольным шахтам Коми грозит закрытие
logo

Угольным шахтам Коми грозит закрытие. Об этом сообщил заместитель начальника департамента горнорудной промышленности Министерства промышленности и энергетики РК Алексей Иевлев на научной конференции "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" в Институте геологии КНЦ УрО РАН.

"Если в угледобыче оставить все так, как есть, то через 20 лет в республике угольной промышленности не будет, так как все запасы иссякнут и шахты придется закрывать. Уже в 2018 году одна из крупнейших шахт Воркуты "Комсомольская" просто перестанет существовать. В дальнейшем такая участь ждет и другие шахты. Поэтому самая главная задача — срочно вводить в освоение новые промышленные месторождения", - заявил докладчик.

По его словам, сейчас объемы добычи угля в Коми составляют 12-13 млн. тон в год. Чтобы увеличить этот показатель, нужно осваивать Сейдинское месторождение энергетических углей, Усинское месторождение коксующихся углей, месторождения бурых углей и горючих сланцев, сохранить угледобычу в Интинском районе, широко привлекать в отрасль научные разработки и инновационные технологии.

А. Иевлев перечислил основные задачи по комплексному развитию горнорудной отрасли в Коми: поддержка и развитие действующих предприятий по добыче и первичной переработке рудного сырья; проектирование и строительство новых крупных горно-металлургических производств на базе действующих добывающих предприятий, освоение новых месторождений; разработка нетрадиционных методов использования угля - получение синтетического топлива, горючего газа, кокса — поскольку все это увеличит стоимость сырья.

"Если говорить о комплексном освоении Севера, то беда заключается в том, что у нас не определена на государственном уровне стратегия освоения северных регионов. Нужно это России или нет — пока об этом внятно никто не сказал. А если ее разрабатывать, то мы должны решить следующие задачи. Во-первых, сохранить на оптимальном уровне Воркуту и Инту как центры государственных ресурсов России на Европейском Севере. Во-вторых, ускорить освоение новых месторождений полезных ископаемых. В-третьих, разработать действенные и жесткие механизмы государственного влияния на политику бизнес-структур, работающих в северных регионах России и осуществляющих градообразующую, социально значимую деятельность для региона. И наконец, сформировать оптимальную транспортную инфраструктуру в стратегически важных точках", - отметил А. Иевлев.