Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наметилась положительная динамика предотвращения пожаров

В Коми наметилась положительная динамика предотвращения пожаров
В Коми наметилась положительная динамика предотвращения пожаров
logo

9 декабря в здании Госсовета Коми подвела итоги деятельности за 2010 год Республиканская подсистема РСЧС.

Как отметил в начале встречи замглавы региона, председатель комиссии правительства Коми по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности Иван Поздеев, за 2009-2010 годы в республике наметилась положительная динамика предотвращения пожаров.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 5,5%, гибель людей от огненной стихии снизилась более чем на 10%. Количество травмированных сократилось на 12,2%.

Начальник ГУ МЧС России по Коми Олег Мануйло сообщил, что около 60% пожаров, как и в прошлом году, произошло от неосторожного обращения с огнем и неисправности электрооборудования. Анализ причин показывает, что большая часть пожаров возникла в связи с безответственным отношением населения к пожарной безопасности в собственном жилье.

Отдельным пунктом доклада Олега Мануйло стала деятельность Госпожнадзора. Руководитель ведомства напомнил о проверках на объектах с массовым пребыванием людей, волна которых прокатилась по республике в связи с трагедией в пермском ночном клубе "Хромая лошадь".

"Приостановление деятельности оказалось эффективным методом убеждения, - подчеркнул он. - Но, вместе с тем, проверки эти показали, что только 5% органов местной власти обеспечили необходимый уровень противопожарной защиты населения и территорий. Не соответствуют требованиям пожарной безопасности 14% проверенных муниципальных образований".

Лучшими муниципальными районами Коми по обеспечению безопасности населения О.Мануйло назвал Печору и Ухту.