Новости Республики Коми | Комиинформ

Койгородские общественники требуют завершить в 2011 году строительство Центра культуры в райцентре

Койгородские общественники требуют завершить в 2011 году строительство Центра культуры в райцентре
Койгородские общественники требуют завершить в 2011 году строительство Центра культуры в райцентре
logo

Общественники Койгородского района решили обратиться к главе региона Вячеславу Гайзеру об оказании помощи в строительстве в Койгородке Центра культуры. Такое решение было принято сегодня, 9 декабря, на заседании районного Совета общественности, которое было организовано в районном отделении Общественной приемной главы РК.

В заседании приняли участие представители районного совета ветеранов, представительств немецкой и украинской культурных автономий, движения "Коми войтыр", отделений женсовета, инвалидов, пенсионеров и партий.

Как отмечалось, Центр культуры в поселении строится вот уже несколько лет. Здание было возведено под крышу, остались лишь внутренние работы, на завершение которых в бюджете района на протяжении последних лет не было средств.

Вопрос поднимался не единожды на всех уровнях власти региона. Между тем, в муниципалитете считают, что строительство Центра имеет очень большое значение для будущего района. Молодые люди уезжают из села и одна из причин оттока —отсутствие культурных учреждений, где они могут проводить свой досуг.

На 2011 год в районном бюджете на строительство запланировано 15 миллионов рублей, тогда как необходимо около 50 миллионов. В связи с этим, Совет общественности решил обратиться к главе республики Вячеславу Гайзеру с просьбой включить объект в республиканскую целевую программу "Культура" с целью завершения строительства в 2011 году.

На заседании также рассматривались вопросы о необходимости внесения изменений в закон о Программе софинансирования пенсий в части уменьшения сроков выплат накопительной части пенсии, а также по внесению изменений в оформление расчетно-кассовых квитанций по платежам за электроэнергию. В частности, общественники требуют, чтобы в квитанциях указывался размер льготы, которая им начисляется.