Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми более половины аукционов по госзакупкам проходит в электронном формате

В Коми более половины аукционов по госзакупкам проходит в электронном формате
В Коми более половины аукционов по госзакупкам проходит в электронном формате
logo

В Коми электронная торговая площадка, позволяющая реализовывать госзаказы через аукционы в электронной форме, приобретает все большую популярность. Об этом сообщила начальник Управления государственной гражданской службы Коми Альбина Власова в ходе Правительственного часа в рамках сессии регионального парламента сегодня, 9 декабря.

По ее словам, идентификация организаций-участников на электронном аукционе проводится с помощью электронной цифровой подписи. В первом полугодии 2010 года более половины аукционов (55%) проведено в электронной форме. "Таким образом, предпринимаемые меры как на федеральном, так и на республиканском уровнях должны привести к полной прозрачности процедуру госзакупок, что в значительной степени снизит причины и условия, порождающие злоупотребления в этой сфере",- сообщила она.

Кроме того, А.Власова отметила, что на Портале государственных и муниципальных услуг РК с момента ее открытия количество услуг, по которым опубликованы сведения, возросло более чем в 2,5 раза — с 60 до 162. По 100 услугам реализована возможность скачать бланки, формы заявлений. В следующем году планируется полностью завершить регламентацию госуслуг, продолжить регламентацию услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями на заявительной основе, а также регламентировать более 40% госуслуг.

Информационной открытости органов власти способствует "принцип одного окна". В этом году службу одного окна планируется открыть в Сыктывкаре, Усинске, Печоре, Ухте, Воркуте, а в 2011 году — остальных муниципалитетах.