Сыктывкарец Виктор Фуражкин завоевал титул чемпиона мира по пауэрлифтингу и установил новый мировой рекорд

Сыктывкарец Виктор Фуражкин завоевал титул чемпиона мира по пауэрлифтингу в весовой категории до 75 килограммов и установил новый мировой рекорд в сумме троеборья - 815 килограммов.

Как сообщил "Комиинформу" директор республиканской школы силовых видов спорта Николай Кишко, чемпионат мира по силовому троеборью среди мужчин проходил с 17 по 19 ноября в городе Акита (Япония). Заслуженный мастер спорта России В.Фуражкин выступал на чемпионате в составе сборной России, в которую входили 11 атлетов. Чтобы попасть в состав сборной, сказал Н.Кишко, Виктору пришлось немало потрудиться. В этом году он первенствовал на чемпионате России и Кубке России по пауэрлифтингу.

Как отметил Н.Кишко, это уже четвертый чемпионат мира, в котором принял участие В.Фуражкин. И именно сейчас он добился победы, к которой шаг за шагом шел последние четыре года. Так, в 1997 году на своем первом чемпионате мира по пауэрлифтингу в Праге В.Фуражкин не занял призового места, через год на чемпионате мира в Черкассах - он уже бронзовый призер, в 1999 году В.Фуражкин завоевывает серебряную медаль на чемпионате мира в Италии. В Японии тяжелоатлет из Коми опередил обладателя серебра на 25 килограммов по сумме трех упражнений (жима штанги лежа, приседания и тяги).

По словам Н.Кишко, в начале декабря в Сыктывкаре В.Фуражкин примет участие во втором Российском турнире ГРАН-ПРИ Республики Коми по бодибилдингу и фитнесу.