Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблемы заработной платы и переселения больше всего волнуют воркутинцев

Проблемы заработной платы и переселения больше всего волнуют воркутинцев
Проблемы заработной платы и переселения больше всего волнуют воркутинцев
logo

Проблемы заработной платы и переселения больше всего волнуют воркутинцев. К такому выводу пришла председатель Комитета по социальной политике Госсовета Коми Ольга Савастьянова в ходе рабочей поездки в Воркуту.

Как рассказала "Комиинформу" О.Савастьянова, несмотря на то, что республиканский бюджет был увеличен на 456 миллионов рублей, воркутинцев беспокоит уровень заработных плат в сравнении с другими субъектами России, которые не относятся к районам Крайнего Севера. "Несмотря на все кризисные сложности, нет ни одного года, когда мы не повышали заработную плату, это было и является одним из приоритетных направлений правительства и Госсовета Коми на каждый год. Мы прекрасно понимаем, что сегодня эти вопросы последовательно решаются, однако тот уровень, который нам хотелось бы иметь, пока не достигнут",- отметила она.

Кроме того, воркутинцев беспокоит проблема переселения. По ее словам, сейчас в Госдуму РФ внесен законопроект, который предусматривает вывод жителей закрывающихся поселков в отдельную программу, что позволит значительно сократить очередь. Если раньше нельзя было начать переселение людей, стоящих во второй очереди, пока закроется первая, то теперь до 30% очередников можно будет перераспределять. Принятие закона также позволит решить проблему со статусом детей-инвалидов, родившихся за пределами Коми. Как пояснила О.Савастьянова, сегодня дети-инвалиды, проживающие в регионе, но родившиеся за его пределами, не считаются инвалидами, с детства живущими в районах Крайнего Севера. "Зачастую женщины на время беременности стараются переезжать в регионы с более мягким климатом. Новый закон позволит решить эту проблему. Также в законопроекте содержится пункт, согласно которому право на переселение в случае смерти человека закрепляется за его ближайшими родственниками",- отметила она.

Также воркутинцы обратились к О.Савастьяновой с просьбой посодействовать в выделении средств из республиканского бюджета на достройку спортивного центра "Олимпиец", на открытие отделения для одиноких пожилых людей, а также на разработку программы по поддержке молодых врачей. "Что касается "Олимпийца", то там нужно ввести помещение, где находится бассейн. Здесь подготовлены пловцы-чемпионы мирового уровня, поэтому проработать этот вопрос необходимо. Идею об открытии отделения сестринского ухода для одиноких людей нужно рассмотреть совместно с Агентством по социальному развитию РК. Все озвученные вопросы мы рассмотрим совместно с органами исполнительной власти и определим, что конкретно на республиканском уровне мы можем сделать",- заключила она.