Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится первый туристический маршрут выходного дня с зимним сплавом

В Коми появится первый туристический маршрут выходного дня с зимним сплавом
В Коми появится первый туристический маршрут выходного дня с зимним сплавом
logo

Новый маршрут выходного дня к новогодним праздникам планирует предложить Федерация туризма Коми, сообщает Финно-угорский портал. (www.finnougr.ru).

По словам руководителя федерации Геннадия Марковского, главными его "изюминками" станут зимний сплав и невысокая стоимость отдыха.

Путешествие по реке Лымва Корткеросского района будет четвертым в России маршрутом зимнего сплава. Лымва - единственное в Коми место, где вода не замерзает зимой. Сейчас услуга находится на стадии разработки, включающей подготовку гостевого дома, транспортную составляющую и подготовку сметы, которая, как обещают организаторы, не превысит полутора тысяч рублей на одного отдыхающего.

Маршрут трехдневный. В пятницу предполагается заезд в село Нившера, размещение в гостевом доме, посещение краеведческого музея, знакомство с селом и коми кухней.

В субботу туристы сплавляются по Лымве, знакомясь с традициями коми охоты и рыбалки, затем возвращаются в гостевой дом, а в воскресенье уезжают назад, в город.

На днях маршрут презентуют в Москве на выставке турпроектов, которая пройдет во время съезда Туристско-спортивного союза России. О новом незамерзающем сплаве услышат представители многих регионов страны. Однако, по мнению Г. Марковского, маршрут рассчитан в первую очередь на жителей Коми.