Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снизилась заболеваемость туберкулезом

В Коми снизилась заболеваемость туберкулезом
В Коми снизилась заболеваемость туберкулезом
logo

На заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии при Правительстве Коми заслушали ситуацию с распространенностью туберкулеза в регионе, сообщили "Комиинформу" в минздраве республики.

По словам главного внештатного специалиста-фтизиатра Министерства здравоохранения Коми, главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера Игоря Трекина, за 9 месяцев текущего года наблюдается значительное улучшение показателей по уровню заболеваемости и смертности от туберкулеза. Так на 14% по сравнению с предыдущим годом снизилась общая заболеваемость и на 6,4% - снизилась смертность от туберкулеза по региону в целом. Так, отметил И.Трекин, в Инте заболеваемость туберкулезом в 2 раза ниже по сравнению с 2009 годом – из 18 больных в на территории города наблюдаются 10, остальные проходят лечение в стационарах фтизиатрической службы Коми в Воркуте и Печоре. По словам И.Трекина, в Коми самый высокий процент по Северо-Западу России по уровню оснащенности медицинскими кадрами – врачами-фтизиатрами.

В республике отмечается высокий охват детей профилактическими туберкулиновыми пробами (реакция Манту) – 98,5%. А с этого года в ряд муниципалитетов Коми по инициативе минздрава региона поступили диаскин-тесты - современные системы экспресс-определения иммунной реакции организма ребенка на туберкулез, которые сводят к минимуму выставления ложно-положительного диагноза.

Среди причин, которые повлияли на улучшение ситуации с заболеваемостью туберкулезом в республике, И.Трекин назвал обеспечение больных необходимыми лекарственными препаратами, а также систему мер, которые принимаются фтизиатрической службой региона для повышения ответственности пациентов по отношению к своему здоровью и эпидблагополучию окружающих.

По словам докладчика, ежемесячно сыктывкарцы, больные туберкулезом, проходящие бесплатную терапию дорогостоящими препаратами амбулаторно, также получают 20-килограммовый продуктовый набор. Это особенно актуально, так как это, чаще всего, неработающие граждане трудоспособного возраста и инвалиды.

По итогам выступлений председатель комиссии, министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко поручил проработать вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, страдающих туберкулезом, а также расширить охват диагностическими флюорографическими исследованиями жителей республики. "В рамках программы модернизации здравоохранения региона рассматривается вопрос о закупке современного и высокоэффективного диагностического оборудования, в том числе передвижных и стационарных цифровых флюорографических установок для лечебно-профилактических учреждений на территории региона. Озвученные сегодня результаты - подтверждение того, что с проблемой необходимо справляться, начиная с этапа работы с населением по повышению ответственного похода к здоровью, заканчивая динамическим наблюдением жителей коми, которые прошли курс лечения. И никогда нельзя забывать, что туберкулез сегодня – инфекционная болезнь-лидер по количеству смертельных исходов во всем мире", - подчеркнул М.Мурашко.