Новости Республики Коми | Комиинформ

Убийце 18-летнего студента СыктГУ предъявлено обвинение

Убийце 18-летнего студента СыктГУ предъявлено обвинение
Убийце 18-летнего студента СыктГУ предъявлено обвинение
logo
Главному фигуранту в деле об убийстве 18-летнего студента  СыктГУ Романа Асаенка сегодня, 3 декабря, предъявлено обвинение. Об этом "Комиинформу" сообщил руководитель СУ СКП РФ по Коми Николай Басманов.

"Молодому человеку предъявлено обвинение по ч.2. ст.105 УК РФ — убийство из хулиганских побуждений. Ему грозит от 8 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение. Обвиняемый находится под стражей", - рассказал собеседник агентства.

По словам Николая Басманова, в отношение пятерых друзей обвиняемого, которые участвовали в избиении, также ведется расследование. К ним применена подписка о невыезде и надлежащем поведении до рассмотрения уголовного дела судом.

"Роль каждого из них выясняется. Все виновные будут привлечены к ответственности", - подытожил руководитель СКП РФ по Коми.

По данным следствия, преступление совершено из хулиганских побуждений. На возвращавшихся домой потерпевшего и его приятеля напала компания молодых людей, которые без каких-либо причин стали их избивать. Одному из потерпевших удалось вырваться и убежать. Второму злоумышленники нанесли множественные телесные повреждения, в том числе причинили открытую черепно-мозговую травму деревянной палкой, в результате которой потерпевший скончался.

В ходе следственно-оперативных мероприятий по подозрению в совершении преступления были задержаны шесть человек 1989, 1992 г.р.

Все задержанные дали признательные показания. По месту их жительства проведены обыски, в ходе которых добыты вещественные доказательства. Продолжается проведение иных следственных действий, направленных на получение и закрепление доказательственной базы.

Напомним, глава Коми Вячеслав Гайзер взял под личный контроль расследование этог нашумевшего уголовного дела.