Новости Республики Коми | Комиинформ

Минпромэнерго Коми способствует привлечению финансовых ресурсов международной финансовой корпорации НЕФКО

Минпромэнерго Коми способствует привлечению финансовых ресурсов международной финансовой корпорации НЕФКО
Минпромэнерго Коми способствует привлечению финансовых ресурсов международной финансовой корпорации НЕФКО
logo

В Министерстве промышленности и энергетики региона сегодня, 3 декабря прошел семинар, посвященный программам финансирования, предлагаемым международной финансовой корпорацией НЕФКО. В семинаре приняли участие около 40 человек, среди которых - представители крупных и малых предприятий, а также специалисты администраций муниципальных образований Коми.

Как отметил заместитель министра промышленности и энергетики Коми  Александр Гибеж, "основная задача семинара показать бизнесу и местной власти новые возможности для финансирования проектов, направленных на создание энерго и ресурсосберегающих производств, а также проведение мероприятий по энергосбережению".

Основным докладчиком на семинаре был старший советник по инвестициям, руководитель Санкт-Петербургского офиса НЕФКО Виталий Артющенко. Он рассказал об истории НЕФКО, принципах ее работы и представил ряд программ финансирования, которые могут быть использованы в Коми.

В частности, для реализации достаточно крупных проектов может быть использованы кредиты, предоставляемые из инвестиционного фонда НЕФКО. По мнению Александра Гибежа, возможным проектом для этого может стать реконструкция и перевод с мазута на древесные отходы котельной села Объячево, по которому региональные органы власти совместно с ООО "Лузалес" ведут проработку вопроса. Кроме того, эти проекты могут рассчитывать на безвозмездные гранты от партнерства "Северное измерение", финансируемого правительством Российской Федерации и стран ЕС.

Представителей малого бизнеса в большей степени заинтересовала информация о финансировании проектов в рамках программы "Чистое производство". Интерес обусловлен как относительно низкой процентной ставкой, так и достаточно большим сроком, на который может быть предоставлен кредит (до 5 лет, первый год при этом льготный и уплачиваются только проценты).

Еще большее внимание аудитории привлекла программа финансирования энергосберегающих мероприятий на социальных объектах, ориентированная на муниципалитеты. Привлекательной показалась беспрецедентно низкая процентная ставка по кредитам, всего 3% годовых в рублях, что существенно ниже не только предлагаемого коммерческого финансирования, но и текущего уровня инфляции.

Общая дискуссия и консультации, проведенные в ходе семинара, показали, что в ближайшее время в самых разных районах можно ожидать проектов, которые будут финансироваться по программам НЕФКО. Среди них можно отметить Удорский, Усть-Вымский, Корткеросский районы и Сыктывкар.