Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми по вине водителей мопедов произошло 37 ДТП

В Коми по вине водителей мопедов произошло 37 ДТП
В Коми по вине водителей мопедов произошло 37 ДТП
logo

С марта 2011 года в России введут права на мопеды. Планируется, что управлять двухколесными транспортными средствами с двигателем объемом менее 50 кубических сантиметров смогут только "дипломированные" водители.

Водители мопедов – а это в основном молодежь, оказались не готовы к езде по дорогам без предварительной подготовки.

Пока для управления подобными транспортными средствами водительские права не требуются, как не нужна и их регистрация. Напомним, что в середине сентября нынешнего года на рассмотрение в Госдуму  был внесен законопроект, который обязывает владельцев мопедов получать водительские права.

Согласно документу, управлять данными транспортными средствами имеют право все водители старше 16 лет при наличии водительского удостоверения других категорий. Если же водительские права у водителя мопеда отсутствуют вовсе, то для получения удостоверения категории " М " ему необходимо сдать только теоритический экзамен.

Как сообщает УГИБДД МВД по Коми, по итогам 11 месяцев 2010 года на территории республики по вине водителей мопедов произошло 37 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 38 человек получили травмы различной степени тяжести. За указанный период 2009 года произошло 24 ДТП, в которых погибли 2 и пострадали 23 человека.