Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2011 году в Сыктывкаре усилят борьбу с борщевиком

В 2011 году в Сыктывкаре усилят борьбу с борщевиком
В 2011 году в Сыктывкаре усилят борьбу с борщевиком
logo

В 2011 году в Сыктывкаре планируется усилить борьбу с борщевиком. Об этом заявил начальник столичного управления жилищно-коммунального хозяйства Олег Атаманюк на публичных слушаниях по проекту муниципального бюджета на следующий год.

По его словам, серьезной проблемой для города остается распространение борщевика Сосновского. В этом году на ликвидацию зарослей сорняка было направлено множество усилий, однако победить коварное растение не так легко. В следующем году на вырубку борщевика, а также покос травы планируется выделить из муниципального бюджета на 20% больше средств. Это деньги, которые закладываются по статье содержания и обслуживания памятных мест, городских парков и территорий, цветников, газонов, вырубке борщевика.

Расходы на эти цели по сравнению с нынешним годом предлагается увеличить с 13 млн. 593 тысяч рублей до 16 млн. 988 тысяч рублей. Соответственно, объемы покоса борщевика должны возрасти: вредное растение планируется косить дважды в месяц в течение лета.

Также О. Атаманюк отметил, что достаточно много нареканий от жителей столицы поступает по вопросам обслуживания кладбищ, особенно в зимний период. Поэтому в следующем году предполагается увеличить расходы на механизированную уборку этих территорий на 1 млн. рублей.

Будет продолжена в 2011 году и реализация муниципальной программы "Экология". В частности, планируется установить подземные накопители для сбора бытовых отходов. Это позволит значительно уменьшить количество мусора на территории города, считает О. Атаманюк.