Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми главный энергетик колонии-поселения осужден за гибель осужденного

В Коми главный энергетик колонии-поселения осужден за гибель осужденного
В Коми главный энергетик колонии-поселения осужден за гибель осужденного
logo

В Усть-Вымском районе вынесен обвинительный приговор главному энергетику колонии-поселения Ивану Тимофееву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По информации СУ СКП РФ по Коми, из материалов уголовного дела следует, что утром 3 августа 2010 года при выполнении ремонтных работ на опоре воздушных линий электропередач произошло падение столба вместе с находившимся на нем осужденным, выполнявшим функции электромонтера. В результате падения с высоты мужчина получил телесные повреждения, от которых скончался на месте.

Установлено, что основание опоры надломилось из-за сильной изношенности.

Подсудимый, на которого в силу должностных обязанностей возложена ответственность за безопасную эксплуатацию объектов электрохозяйства, не принял должных мер по контролю за своевременной заменой и ремонтом непригодных к эксплуатации деревянных опор, а также не обеспечил контроль за работой погибшего, что и привело к трагическим последствиям. Также установлено, что потерпевший был допущен к верхолазным работам, не имея соответствующей квалификации и допуска.

Иван Тимофеев полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях сроком на 2 года.