Новости Республики Коми | Комиинформ

"Воркутауголь" выделит на социальные проекты не менее 60 миллионов рублей

"Воркутауголь" выделит на социальные проекты не менее 60 миллионов рублей
"Воркутауголь" выделит на социальные проекты не менее 60 миллионов рублей
logo

Компания "Воркутауголь" и администрация Воркуты заключили трехлетнее соглашение о социально-экономическом партнерстве. Согласно документу градообразующее предприятие выделит на социальные проекты не менее 60 миллионов рублей, сообщает пресс-служба компании. 

Документ подписали генеральный директор "Воркутауголь" Сергей Ефанов и глава администрации Воркуты Валерий Будовский. В основе соглашения – совместно разработанная программа социально-экономического развития города. Она направлена на решение важнейших вопросов по стабилизации социально-экономического положения Заполярья, модернизации его социальной сферы и улучшение качества жизни горожан. 

Программа определяет основополагающие принципы взаимодействия между органами местного самоуправления и градообразующей компанией "Воркутауголь". Так, в частности, первый пункт посвящен развитию угольной отрасли. Компания намерена продолжать модернизацию предприятий, при этом особое внимание будет уделяться повышению уровня промбезопасности, росту эффективности работы шахт и сервисных предприятий. В частности, программа предполагает дальнейшее развитие обогатительных мощностей и увеличение объемов выпуска угля.

В качестве приоритетов экономического развития города в соглашении указаны эффективное освоение природных ресурсов, реформирование транспортной инфраструктуры, привлечение инвестиций и активизация инновационной деятельности. Руководство муниципалитета и угольной компании договорились также совместно работать над повышением производительности труда, улучшением жилищных условий и ростом благосостояния населения. Больше внимания планируется уделять и работе с молодежью.

Для реализации программы в течение трех лет градообразующая компания будет ежегодно выделять на социальные проекты не менее 20 миллионов рублей. Средства пойдут на закупку диагностического оборудования для детских больниц, техническое оснащение лечебных учреждений, обновление материально-технической базы детских садов, школ и учреждений культуры, приобретение спортивного инвентаря, поддержку юных спортсменов, строительство детских площадок и снежного городка, проведение традиционной Спартакиады народов Севера. Часть средств пойдет на реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

"Подписание трехлетнего соглашения стало закономерным продолжением нашей социальной работы в Заполярье, – отметил генеральный директор "Воркутауголь" Сергей Ефанов. – Сегодня компания уверенно смотрит в будущее. Появление среднесрочной программы развития города с нашим участием – важный этап на пути повышения уровня жизни воркутинцев и обустройства всего региона".

Весной этого года во время визита главы Коми Вячеслава Гайзера в Воркуту было также подписано трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве между правительством республики, муниципалитетом и управляющей компанией "Северсталь Ресурс". Документ также рассчитан на три года и направлен на укрепление долгосрочного сотрудничества в промышленной, инвестиционной и социальной сферах. Отдельным пунктом стало заключение детального соглашения между администрацией Воркуты и градообразующей компанией. Выполняя обещания, в этом году "Воркутауголь" уже направила на поддержку и развитие основных сфер города 20 миллионов рублей.
В итоге работа воркутинской градообразующей компании, направленная на повышение социального благополучия работников и взаимодействие с органами государственной власти, получила признание на региональном уровне. "Воркутауголь" стала дипломантом республиканского конкурса "Организация высокой социальной эффективности" в номинации "За развитие социального парт­нерства". Организатором мероприятия выступило Министерство экономического развития республики с целью выявления наиболее социально ориентированных организаций и самых удачных примеров решения социальных задач.