Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми взялись за рекламу, наносящую вред зеленым насаждениям

В столице Коми взялись за рекламу, наносящую вред зеленым насаждениям
В столице Коми взялись за рекламу, наносящую вред зеленым насаждениям
logo
Отдел муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации Сыктывкара проводит плановую проверку фактов нарушения природоохранного законодательства в части нанесения вреда зеленым насаждениям. Внимание будет направлено на рекламные щиты и конструкции, прикрепленные к деревьям. Об этос сообщает мэрия.
 
"Для того, чтобы проверить максимальное количество зеленых насаждений, мы надеемся на активную поддержку сыктывкарцев. Жители города могут сообщать информацию об известных фактах нарушений. По каждому обращению будет проводиться проверка, факты повреждения зеленых насаждений будут фиксироваться на фото, после чего материалы с расчетом компенсационной стоимости будут направляться в надзорные органы для того, чтобы виновные понесли заслуженное наказание", -  отметила Нина Мингалева.
 
Информацию о нарушениях природоохранного законодательства в части нанесения вреда зеленым насаждениям можно сообщать через web-приемную на сайте администрации Сыктывкара или по телефону: 294-503. 
Напомним, 16 ноября Совет города утвердил "Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений на территории Сыктывкара". Согласно документу, на озелененных территориях запрещается проводить действия, которые могут повредить зеленым насаждениям. В частности, прикреплять на деревья рекламные щиты, колючую проволоку и другие ограждения, забивать гвозди, подвешивать гамаки, качели, веревки для сушки белья, делать надрезы, надписи и наносить другие механические повреждения.
При выявлении фактов повреждения зеленых насаждений, виновные лица   будут привлекаться к ответственности. Нарушители должны будут оплатить компенсацию вреда, причиненного зеленым насаждениям, размер которой варьирует от 300 до 13 000 рублей. Кроме того, им грозит административный штраф: для граждан в размере от 3 000 до 3 500 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 30 000, для юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.