Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нючпасе завершены работы по восстановлению понтонно-садковой линии

В Нючпасе завершены работы по восстановлению понтонно-садковой линии
В Нючпасе завершены работы по восстановлению понтонно-садковой линии
logo

Основные восстановительные работы на водохранилище в поселке Нючпас Койгородского района завершены. Водоем приведен в нормальное состояние, что позволит возобновить здесь деятельность КФХ "С.П. Тонких" по выращиванию форели. Об этом "Комиинформу" сообщили в минсельхозпроде Коми.

Материальная база фермерского хозяйства в значительной степени восстановлена благодаря своевременной поддержке из республиканского бюджета. После чрезвычайного происшествия казна выделила 2,5 млн. рублей на возобновление рыбовоспроизводства на Нючпасском водохранилище. На рыбопитомнике в Сосногорске сразу заложили икру, зарезервировали корма, начали подращивать молодь для пострадавшего хозяйства. В марте необходимо будет повторно осмотреть состояние садков, а после завершения паводка и естественного очищения воды от повышенного содержания взвешенных веществ в них запустят 50 тыс. штук молоди.

Напомним, рыбосадковое хозяйство КФХ "С.П. Тонких" создано на Нючпасском водохранилище в 2008 году с целью производства товарной живой рыбы. Мощность хозяйства – 70 тонн товарной рыбы в год. Продукция реализовывалась с 2009 года. В конце апреля этого года из-за сильного паводка прорвало плотину, разрушился участок дамбы дорожного переезда, существенно повредилась понтонно-садковая линия, погибло около 6 тонн товарной рыбы и около 50 тысяч мальков форели. После реконструкции водопропускного сооружения водохранилище на реке Нючпас вновь наполнилось водой.

Выше по течению от Нючпасского водохранилища создан новый водоем. Пока это привлекательное для туристического бизнеса место ждет своего инвестора. Рассматриваются варианты организации здесь спортивно-любительского рыболовства, товарного рыбоводства и организованного отдыха на природе. Койгородский район славится живописными местами и изобилием дикоросов.