Европа не покорилась пловцам из Коми

В Нидерландах завершился чемпионат Европы по плаванию на "короткой воде". Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете, завоевав 15 наград разного достоинства: пять золотых, две серебряных и восемь  бронзовых медалей. Лидером по количеству "золота" стала команда Германии  (10-8-3), на втором месте - Голландии (9-8-5), третьем - Венгрии (6-1-2). По общему числу медалей возглавила рейтинг  команда Голландии (22), следом расположились сборные Германии (21), Италии (18), России (15) и Венгрии (9).

Как сообщает спортагентство республики, Анастасии Аксеновой и Илье Воловнику, представляющим Коми в российской сборной по плаванию, европейский турнир не принес медалей.

Илья Воловник на 200 м "комплексом" не пробился дальше квалификационных заплывов. На дистанции 400 м тем же стилем Илья не попал в финал из-за дисквалификации.

Анастасия Аксенова пробилась в полуфиналы 50-метровки и 100-метровки кролем, но стала лишь девятой и не прошла в итоговые заплывы. Также Анастасия участвовала в женских эстафетах. В эстафете 4х50 м вольным стилем команда России в составе Анастасии Аксеновой, Киры Володиной, Ольги Ключниковой и Виктории Андреевой заняла седьмое место. В комбинированной эстафете 4х50 м девушки (Анастасия Аксенова, Ольга Ключникова, Ксения Москвина, Валентина Артемьева) стали четвертыми.

Следующие крупные соревнования по плаванию стартуют совсем скоро. 2-5 декабря в Екатеринбурге пройдут Всероссийские соревнования "Кубок 4-кратного Олимпийского чемпиона Александра Попова". 15-19 декабря в Дубаи (ОАЭ) состоится Чемпиона Мира по плаванию. Также в декабре пройдут Международные соревнования по плаванию "Кубок В.В.Сальникова".