Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появится городской совет старшеклассников

В Сыктывкаре появится городской совет старшеклассников
В Сыктывкаре появится городской совет старшеклассников
logo
В Сыктывкаре появится городской совет старшеклассников
фото Надежды Горчевой

Школьники столицы Коми намерены создать городской совет старшеклассников. Об этом шла речь на конференции учащихся "Выбор молодежи - будущее Сыктывкара" сегодня, 26 ноября.

Помимо ребят, которые собрались на форум защищать свои социальные проекты, в мероприятии приняли участие эксперты - представители Госсовета Коми, республиканского министерства образования, администрации Сыктывкара.

Один из проектов, направленных на развитие и процветание города, был посвящен организации совета старшеклассников. По замыслу авторов, эта структура призвана объединить учащихся в деятельности по благоустройству пришкольных территорий, организации досуга молодежи, а также наладить взаимодействие с органами местного самоуправления. Члены совета будут избираться ежегодно учащимися школ города на срок до двух лет. Эксперты поддержали эту идею.

Также был представлен проект по улучшению экологической обстановки в Сыктывкаре. Школьники предложили расширить организованную мэрией акцию по очистке водоемов "Речная лента", а именно, проводить уборку и на улицах города. Однако большинство представленных инициатив, как оказалось, уже реализуются в Сыктывкаре. Среди них муниципальные программы по обустройству детских и спортивных площадок, ремонту дорог и дворовых территорий, благоустройству города, в частности установке урн и мусорных контейнеров на улицах, сносу ветхих деревянных построек и так далее.

Как отметил первый заместитель главы столичной администрации Валерий Козлов, все эти проблемы властям муниципалитета известны, и все, что возможно сделать в условиях нынешнего бюджета, делается. К примеру, за последние два года было открыто 10 спортивных площадок стоимостью более 1 млн. рублей каждая. Вице-мэр заверил, что по мере возможности количество таких объектов будет увеличиваться, однако сейчас главное сохранить, бережно обращаться с тем, что уже есть.

Начальник отдела молодежной политики Министерства образования Коми Родион Коробейников обратил внимание на то, что во многих выступлениях звучали общие фразы либо то, что могут сделать взрослые, в то время как от учащихся ждали предложений, конкретных проектов, основанных, в первую очередь, на их собственной инициативе и личном вкладе.

В итоге, участники конференции сошлись на том, что городской совет старшеклассников стоит создать уже потому, что он позволит ребятам включиться в решение общегородских проблем.