Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре разрабатывают целевую программу по озеленению города

В Сыктывкаре разрабатывают целевую программу по озеленению города
В Сыктывкаре разрабатывают целевую программу по озеленению города
logo

Отдел муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации Сыктывкара разрабатывает муниципальную целевую программу "Озеленение муниципального образования городского округа "Сыктывкар" на 2012 – 2014 годы".

Мероприятия программы предусмотрены генеральным планом Сыктывкара. В генплане, который был принят в прошлом году, определены основные параметры развития города, в том числе благоустройство и озеленение.

По словам заместителя начальника отдела Нины Мингалевой, главная цель программы - улучшение городской среды путем увеличения объемов зеленых насаждений, проведения работ по содержанию зеленых насаждений, повышения благоустройства объектов озеленения.

В рамках программы, рассчитанной на три года, разработают схему озеленения города, которая будет основана на результатах инвентаризации зеленых насаждений в Сыктывкаре. На каждый учетный объект оформят паспорт ландшафтно-архитектурного объекта. Также предусматривается проведение работ по содержанию зеленых насаждений на муниципальной территории общего пользования, в том числе омолаживающая, формовочная и санитарная обрезка, вырубка сухостойных и аварийных деревьев. На месте вырубленных деревьев посадят новые крупномерные деревья, кустарники или создадут "живые" изгороди.

"Особое внимание будет уделено районам, где растительность скудна или вообще отсутствует. В этих районах в качестве компенсационного озеленения создадут новые "зеленые уголки". В последствии их передадут на баланс организациям, которые будут нести ответственность за содержание посадок и уход за ними", - добавила Нина Мингалева.

Помимо березы, рябины, яблони, липы, клена, черемухи¸ сирени, акации и боярышника, высаживаемых традиционно, на городских улицах появятся хвойные деревья - ель колючая, лиственница, туя, кедр, а также декоративные кустарники - спирея, "черноплодка", жимолость, роза морщинистая и бузина. Все саженцы будут приобретать в местных питомниках, а также в Кировской области.

Для увеличения зеленых насаждений в городе в программе предусмотрены работы по обустройству газонов, созданию новых цветочных клумб.

Кроме того, планируется благоустроить несколько городских зеленых массивов, в которых появятся фонари, скамейки, урны и ограждения.