Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми смогут "прописаться" по почте и интернету

Жители Коми смогут "прописаться" по почте и интернету
Жители Коми смогут "прописаться" по почте и интернету
logo

Жители Коми смогут зарегистрироваться по месту жительства или пребывания по почете и через интернет.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении Федеральной миграционной службы по Коми, правительство России приняло постановление N 885 "О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", которое вступит в силу с 1 января 2011 года.

Документом упрощается процедура постоянной и временной регистрации. Теперь человек вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме, в том числе через интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

При этом человеку все-таки придется явиться в отделение миграционной службы, чтобы предъявить паспорт и документ, подтверждающий право вселения (свидетельство о собственности или договор социального найма). Органы учета зарегистрируют гражданина по месту жительства в трехдневный срок со дня поступления документов. По желанию обратившегося свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено ему по почте по адресу, указанному в заявлении. Собственнику жилого помещения также в течение трех суток направляется уведомление о регистрации арендатора.

Временная регистрация по месту пребывания по новым правилам начнет оформляться уже с 28 ноября, а постоянная по месту жительства - с 1 января 2011 года.