Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство санатория "Серегово" и инфекционной больницы в Коми поддержит федеральный центр

Строительство санатория "Серегово" и инфекционной больницы в Коми поддержит федеральный центр
Строительство санатория "Серегово" и инфекционной больницы в Коми поддержит федеральный центр
logo

Президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Коми заявил о том, что проекты строительства санатория "Серегово", республиканской инфекционной больницы и бассейна олимпийского уровня могут получить поддержку из федерального бюджета. Об этом сообщил глава Коми Вячеслав Гайзер на брифинге с журналистами сегодня, 26 ноября.

По словам губернатора, строительство первой очереди санатория республика полностью взяла на себя. "Но комплекс гораздо больше, и нам бы хотелось не ставить для себя такую куцую цель. Если будет соответствующая федеральная помощь, реализовать проект можно в кратчайшие сроки",- отметил В.Гайзер.

Кроме того, он отметил, что республика планирует получить из федерального бюджета средства на строительство новой республиканской инфекционной больницы. "Не хотелось бы, чтобы этот проект превратился в долгострой. Инфекционная больница строится по особым требованиям, это очень масштабный проект, стоимость которого составляет 1,5 миллиарда рублей",- подчеркнул руководитель региона.

По его словам, в рамках проекта будет построен новый лечебный корпус и осуществлена реконструкция западного и восточного "крыльев" действующего здания. "Мы обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность включения проекта в непрограммную часть Федеральной адресной инвестиционной программы для того, чтобы на условиях софинансирования реализовывать его быстрыми темпами, и получили от него "добро". Сейчас все зависит от работы республиканского правительства на федеральном уровне, чтобы эта виза превратилась в конкретные действия со стороны федералов. Поскольку бюджет на новый год уже принят, мы можем рассчитывать на поправки в федеральный бюджет, на перераспределение ассигнований или на включение таких федеральных программ, в худшем случае,- в рамках бюджета на 2012 год",- сообщил он.