Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарского студента убил один из шести нападавших

Сыктывкарского студента убил один из шести нападавших
Сыктывкарского студента убил один из шести нападавших
logo
Сыктывкарского студента убил один из шести нападавших
Фото Алексея Карпова.
18-летнего сыктывкарского студента Романа Асаенка убил один из шести нападавших. Об этом сегодня, 26 ноября, на специальной пресс-конференции заявил руководитель СУ СКП РФ по Коми Николай Басманов.

"Убийство студента вызвало общественный резонанс. Никто в республике не остался равнодушным к преступлению. Глава Коми взял дело под личный контроль", - отметил Николай Басманов.

Как рассказал главный следователь Коми, убийство, скорее всего, имеет хулиганский мотив. О подробностях преступления Николаю Басманову помогли рассказать его первый заместитель Андрей Исаев, руководитель сыктывкарского следственного отдела СУ СКП РФ по Коми Максим Скосырев и начальник уголовного розыск МВД РФ по Коми Владимир Конарев.

Руководители ведомств озвучили такую версию событий: к двум молодым людям подошел молодой человек и попросил закурить. Между ними произошла ссора и подошедший побежал в ночной клуб за своими друзьями. Вскоре группа из шести человек вернулась и начала избивать двух парней, один из которых убежал. За ним отправилось сразу пять хулиганов, а оставшийся один на один с будущей жертвой преступник избил студента деревянной палкой.

"Он говорит, что думал, что парень поднимется и ввяжется с ним в драку, поэтому и продолжал бить", - добавил при этом Николай Басманов.

Убежавший молодой человек не смог вызвать с сотового телефона ни скорую помощь, ни милицию. Он позвонил своему отцу, чтобы тот набрал телефоны служб. Спасшийся потерпевший, как было отмечено на пресс-конференции, был в подвыпившем состоянии.

"Скорую помощь и милицию вызвала также жительница одной из квартир дома 26 по улице Домны Каликовой, которая видела убийство из окна", - отметил Максим Скосырев.

По словам Владимира Конарева, правоохранители могли бы раскрыть преступление по "горячим следам": эти шесть человек по плану "Квартал" в ночь убийства были доставлены в дежурную часть УВД, но свидетель, спасшийся парень их не смог опознать.

Всего же, по словам начальника уголовного розыска, было проработано свыше 300 человек.

Андрей Исаев, в свою очередь, отметил, что раскрытию преступления могла бы помочь видеокамера, которая охватывала место убийства, но на ней закончилась пленка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Однако оно может быть переквалифицировано в ст.105 УК РФ "Убийство".  

Исходя из имеющихся данных, следствие пока что расценивает пятерых преступников как хулиганов, одного как убийцу."Мы хотим создать такую атмосферу в республике, чтобы ни один убийца не чувствовал себя безнаказанным", - заявил Николай Басманов.