Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Корткеросского района требуют назначить главным редактором "Звезды" коми журналиста

Жители Корткеросского района требуют назначить главным редактором "Звезды" коми журналиста
Жители Корткеросского района требуют назначить главным редактором "Звезды" коми журналиста
logo

Главным редактором газеты "Звезда" должен быть журналист, владеющий коми языком. К такому выводу пришли делегаты конференции коми народа, прошедшей в Корткеросском районе 25 ноября.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель районного представительства МОД "Коми войтыр" Любовь Кирушева, сельчане возмущены назначением Любови Мирошниченко на должность главного редактора газеты "Звезда". "Как можно было назначить руководителем сельского издания человека, не владеющего коми языком? На наш взгляд, газета под таким руководством не сможет удовлетворить потребности сельчан в получении информации на родном языке",- отметила она.

Жители района обеспокоены перспективой полного исчезновения национального языка со страниц издания - газета выходит дважды в неделю, один из номеров выходит на русском языке, второй лишь на половину на коми языке.

Сама Л.Мирошниченко с мнением делегатов не согласна. "Я считаю, что при назначении на любую должность должен учитываться профессионализм человека, а не его национальная принадлежность, - прокомментировала ситуацию Любовь Мирошниченко. - Пока коми тексты редактирует мой заместитель, а также переводит мои авторские тексты в "Колонке редактора", которая, кстати, появилась в газете при мне. В нашем коллективе прекрасные отношение и никакого противостояния между нами нет".

По словам собеседницы информагентства, сейчас она "семимильными шагами" изучает коми язык. Так что все сказанное на конференции отлично поняла и без переводчика.

На конференции были также подняты вопросы развития бизнеса на территории района, привлечения инвестиций, социального партнерства района и крупных промышленных предприятий, вопросы отпуска древесины на корню для сельских жителей и СПК. Также делегаты мероприятия заявили о необходимости строительства двух коровников на 400 голов в Небдино и Богородске, пристройки к кинотеатру "Союз" в Корткеросе, а также завершения строительства дома культуры в поселке Приозерный.