Новости Республики Коми | Комиинформ

Лишь 10 детских муниципальных библиотек Коми имеют доступ в Интернет

Лишь 10 детских муниципальных библиотек Коми имеют доступ в Интернет
Лишь 10 детских муниципальных библиотек Коми имеют доступ в Интернет
logo

В Коми в текущем году незначительно вырос процент обновления библиотечного фонда с 4,3 до 4,9. Вместе с тем, ситуация с пополнением фондов сельских библиотек остается напряженной – в год поступает 3-5 наименований. Такие данные были озвучены в ходе коллегии Министерства культуры РК 25 ноября.

Кроме того, сохраняется тенденция качества фонда из-за физического износа и моральной устарелости книг. Уровень информатизации детских библиотек остается очень низким, степень оснащения информационно-коммуникационными технологиями существенно отличается от взрослых. На сегодня для приведения оснащения детских библиотек компьютерами в соответствие с нормативами, необходимо приобрести 310 компьютеров.

В республике 6 детских библиотек вообще не имеют компьютеров – Вуктыльская и Сысольская ЦДБ, два филиала Сосногорской ЦБС, филиал Ухтинской ЦБС, филиал Воркутинской ЦБС. Доступ в Интернет и электронную почту имеют всего 10 детских библиотек из 311. Ни у одной муниципальной библиотеки нет собственного сайта во всемирной паутине. Как было отмечено на коллегии, это нарушает права детей к свободному доступу детей к информации.