Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми ознакомился с работой новых мобильных диагностических комплексов

Глава Коми ознакомился с работой новых мобильных диагностических комплексов
Глава Коми ознакомился с работой новых мобильных диагностических комплексов
logo
Глава Коми ознакомился с работой новых мобильных диагностических комплексов
фото Надежды Горчевой

Глава Коми Вячеслав Гайзер ознакомился с работой мобильных диагностических комплексов, приобретенных за счет средств республиканского бюджета. Оборудование призвано проводить комплексное обследование людей на местах, даже в отдаленных районах. Презентация прошла на базе Сыктывкарского медицинского колледжа сегодня, 25 ноября.

Поручение о приобретении таких комплексов губернатор дал министру здравоохранения Коми несколько месяцев назад. В регион поступило уже два объекта. Они приобретены в рамках ведомственной целевой программы "Организация системы профилактики и раннего выявления заболеваний у населения Республики Коми". Один комплекс стоит около 7 млн. рублей. Он оснащен современным диагностическим и компьютерным оборудованием, в том числе кардиовизорами, переносными УЗИ-аппаратами, цифровой портативной доплеровской системой для диагностики состояния кровотока в сосудах сердца, компьютерными комплексами "Здоровье-экспресс", биоэмпидансметром для анализа внутренних сред организма, спирографом и другими аппаратами. В состав комплекса также входит автомобиль с шасси и мебель.

"Мне очень приятно, что министерство здравоохранения справилось с поставленной задачей. Мы сегодня посмотрели первые два таких мобильных комплекса. Причем один из них уже совершил свою рабочую поездку в Богородск. Оборудование очень востребовано. Самое главное — теперь мы сможем приблизить диагностику к человеку. На сегодня мы первые в России, кто ввел в действие эти комплексы. Планируется нарастить мощность этой диагностической базы. Будут добавлены новые направления, связанные со стоматологией, рентгеном, маммографией и так далее", - отметил В. Гайзер.

В ближайшее время в республику поступит еще два таких мобильных комплекса. Один из уже имеющихся объектов будет передан Сысольской ЦРБ (он будет обслуживать Сысольский, Койгородский, Прилузский районы и часть Сыктывдинского), второй — Усть-Куломской ЦРБ (Усть-Куломский, Троицко-Печорский, часть Корткеросского района). Еще два комплекса, которые планируется закупить, будут направлены в Усть-Вымский район (на обслуживание Удорского, Княжпогостского, северной части Сыктывдинского района) и Ижемский район (Усть-Цилемский, северную часть Троицко-Печорского и др.).

Работа мобильных комплексов позволит расширить возможности диагностики и раннего выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы, что обеспечит высокий уровень, качество и доступность медицинской помощи для каждого жителя республики, особенно из сельских территорий.