Новости Республики Коми | Комиинформ

Пострадавшие от насилия в семье сыктывкарки не спешат обращаться за помощью

Пострадавшие от насилия в семье сыктывкарки не спешат обращаться за помощью
Пострадавшие от насилия в семье сыктывкарки не спешат обращаться за помощью
logo

Пострадавшие от насилия в семье сыктывкарки не спешат обращаться за помощью к специалистам. Об этом заявили участники пресс-конференции, посвященной проблеме насилия в отношении женщин, которая прошла сегодня, 25 ноября.

По словам начальника отдела по делам семьи и детства Агентства РК по соцразвитию Екатерины Калининой, острее проблема стоит в сельской местности. В условиях, где все жители хорошо знакомы друг с другом, проблема эта носит скрытый характер. У горожанок больше шансов обратиться за помощью конфиденциально.

Но, как оказалось, и в столице Коми пострадавшие от насилия редко обращаются к психологам: за последние два года в центр "Райда" обратились всего 126 женщин. И только пятеро из них были готовы конструктивно решать проблему и уйти от насильника. Причину специалисты склонны искать в менталитете своих клиенток, а также в их страхе перед агрессией супруга или сожителя.

"При нашем центре есть социальная гостиница на 6 мест. Убежище, где пострадавшая женщина может жить месяц, пока ситуация не улучшится, - пояснила психолог кризисного центра "Райда" Е.Солдаткичева. - Правда, сыктывкарки очень редко пользуются таким правом и, пробыв у нас день, вновь спешат домой".

Зато почти в 5 раз чаще сыктывкарки звонят на "телефон доверия", т.е.  предпочитают общению с глазу на глаз консультации специалистов на расстоянии.

Между тем, по данным правоохранителей, за 10 месяцев этого года в республике зафиксировано 890 случаев побоев женщин в семье.