Новости Республики Коми | Комиинформ

Переписчики в Коми не смогли опросить всех бомжей, дачников и иностранцев

Переписчики в Коми не смогли опросить всех бомжей, дачников и иностранцев
Переписчики в Коми не смогли опросить всех бомжей, дачников и иностранцев
logo

Переписчики в Коми не смогли найти и опросить всех бомжей, дачников и иностранцев. Об этом сообщил руководитель Комистата Владимир Сквозников на пресс-конференции сегодня, 25 ноября.

"Я считаю, что мы не полностью переписали бомжей. Их оказалось гораздо меньше, почти в два раза, чем по итогам переписи 2002 года. Но не потому, что их количество сократилось, а потому что мы их не могли, несмотря на всякие уловки, найти. Это особые люди. Они по своей воле не придут", - отметил глава Комистата.

Также, по словам В. Сквозникова, не удалось охватить всех проживающих на дачах. Не все главы администраций муниципалитетов услышали соответствующие просьбы статистиков на республиканской комиссии по подготовке и проведению ВПН-2010. В ряде городов это направление работы осталось упущенным из под какого-либо контроля.

Не полностью переписаны иностранцы. По данным Управления Федеральной миграционной службы по Коми таких лиц в республике проживает больше, чем показывает перепись.

В целом, по мнению В. Сквозникова, многих проблем удалось бы избежать, если бы в России участие в переписи населения было обязанностью каждого.

Говоря об анализе полученной информации, руководитель Комистата предложил создать в регионе экспертную группу по вопросам качества статистической обработки данных переписи 2010 года. Помимо сотрудников Комистата, в нее должны войти ученые, представители муниципальных, региональных и федеральных органов исполнительной власти. "По моему мнению, возглавить этот совет должен очень уважаемый человек не из Комистата", - отметил В. Сквозников.

Напомним, результаты переписной кампании начнут публиковаться в апреле-мае 2011 года. Итоги будут подводиться в течение 1,5-2 лет.