Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми интересуются "Зыряникой" и "Финноугорикой"

Жители Коми интересуются "Зыряникой" и "Финноугорикой"
Жители Коми интересуются "Зыряникой" и "Финноугорикой"
logo

Услуги электронных ресурсов библиотек становятся все более популярны среди жителей Коми. Об этом сообщила директор Национальной библиотеки РК Ольга Мифтахова на коллегии Министерства культуры РК сегодня, 25 ноября.

По ее данным, за последние месяцы с помощью электронного каталога читатели ознакомились с 11800 документами. Самыми популярными запросами стали произведения Ивана Куратова, коми народные сказки, коми периодика 50-60 годов, а также ноты с произведениями Михаила Герцмана. Особым спросом пользуется коллекция "Зыряника", в которую сегодня входят около 100 электронных копий редких документов по краеведению: книг и рукописей, в том числе цифровая версия рукописной коллекции ученого Каллистрата Жакова, труды Василия Латкина и других исследователей. Интересует читателей и коллекция "Финноугорика", ядром которой стали цифровые версии 100 ценных книг на языках финно-угорских народов из личного собрания венгерского ученого Петера Домокоша. В последнее время популярна стала и коллекция нотных рукописей коми композиторов — электронная версия архива, хранящегося в фонде библиотеки. Сейчас формируется коллекция неопубликованных произведений, создается она непосредственно на портале библиотеки. В нее включаются произведения, рекомендованные Союзом писателей РК.

О.Мифтахова также отметила, что в этом году в республике начали создаваться местные электронные библиотеки, они открылись на базе 20 центров общественного доступа. Сейчас идет работа по изучению библиотечных фондов в районах и выявлению интересных краеведческих документов. Списки выявленных изданий и рукописей показали, что местные электронные коллекции станут интересной частью общей электронной библиотеки. В них войдут оцифрованные рукописные материалы по истории сел: летописи, альбомы, родословные.