Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр здравоохранения Коми призвал коллег к ответственности в процессе выдачи медсправок

Министр здравоохранения Коми призвал коллег к ответственности в процессе выдачи медсправок
Министр здравоохранения Коми призвал коллег к ответственности в процессе выдачи медсправок
logo

Министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко призвал к ответственности медработников, участвующих в процессе выдачи медицинских справок. Об этом он заявил на рабочем совещании по вопросам организации медицинского освидетельствования лиц, претендующих на получение водительских прав, сообщает преес-служба ведомства.

"Здравоохранение давно  готово к более жестким мерам контроля за ситуацией с выдачей "разрешительного" медицинского документа – справки на права. С декабря текущего года все медучреждения Коми, имеющие лицензию на выдачу медсправок, должны будут оформлять заключения специалистов на новых бланках. Они будут с единым сквозным номером для всего региона и полиграфически защищены от подделок. Это не означает, что теперь доказать свое право на вождение автомобилем будет труднее. Это сделает систему медицинского освидетельствования более прозрачной и контролируемой. Потому что и врач, выдающий справку, и будущий водитель должны помнить – любая ошибка на дороге измеряется жизнями людей", - отметил М.Мурашко.

По итогам совещания министр здравоохранения поручил руководителям лечебно-профилактических учреждений организовать разъяснительную работу для медработников, участвующих в процессе медицинского освидетельствования лиц, претендующих на получение водительских прав. Министр также напомнил о персональной  ответственности руководителей ЛПУ республики в вопросах контроля за  сертифицированием деятельности специалистов, выдающих данные  медицинские заключения.

Напомним, единый образец Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами утвержден на всей территории Российской Федерации.