Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми обсудили пути совершенствования лесного законодательства

В Госсовете Коми обсудили пути совершенствования лесного законодательства
В Госсовете Коми обсудили пути совершенствования лесного законодательства
logo

Комитет по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми организовал заседание рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию лесного законодательства Российской Федерации и Республики Коми сегодня, 24 ноября.

Как было отмечено на заседании, сегодня статус лесных дорог не определен, что вызывает необходимость установления специального порядка создания и использования лесных дорог на землях лесного фонда — лесные дороги строятся на территории лесного фонда, поэтому по окончании договора аренды остаются в федеральной собственности, следовательно, их нельзя ставить на баланс предприятия. Соответственно не должен уплачиваться налог на имущество организаций. Затраты на создание и использование лесных дорог должны быть включены в себестоимость заготовки древесины.

Также участники мероприятия отметили необходимость внесения изменений в части заключения договоров аренды земель лесного фонда для ведения северного оленеводства — сейчас участки выделяются по результатам аукциона.

Кроме того, на заседании был затронут вопрос о размещении госзаказа на выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Сейчас это происходит по результатам аукциона, однако в ходе его проведения нельзя выставлять никакие требования, кроме банкротства и налоговой задолженности. В результате работу выполняют случайные коммерческие структуры, не имеющие опыта ведения лесохозяйственных работ. Поэтому на мероприятии было принято решение о том, что необходимо переходить на конкурсный принцип, что позволит отсеять фирмы, не имеющие специалистов и необходимого оборудования.

Заключительным вопросом заседания стала необходимость решения проблемы с просеками, необходимыми для безопасной эксплуатации линейных объектов. На сегодня охранные зоны (просеки) не сдаются в аренду и фактически за них никто не отвечает. Однако введение аренды серьезно повысит расходы, к примеру, ОАО "Северо-Западный Телеком" и ОАО "Комиэнерго", что, в свою очередь, повлечет рост тарифов. Поэтому участники мероприятия приняли решение о возможности придания просекам статуса сервитута, что даст возможность передачи просек в безвозмездное пользование.