Новости Республики Коми | Комиинформ

Библиотекари Северо-Запада собрались в столице Коми

Библиотекари Северо-Запада собрались в столице Коми
Библиотекари Северо-Запада собрались в столице Коми
logo
В Сыктывкаре проходит Межрегиональная научно-практическая конференция "Детская библиотека в новом измерении"

Сегодня в исполнительном комитете Коми регионального отделения партии "Единая Россия" в рамках конференции проходит встреча представителей крупнейших библиотек Северо-Западного региона. В конференции участвуют представители из Мурманской, Архангельской, Пермской, Кировской областей, Республики Марий-Эл, а также библиотекари городов и районов Республики Коми.

Основные темы в докладах и обсуждениях конференции: проект "Библиотеки России"; вопросы совершенствования библиотечной системы в стране; современные подходы к продвижению чтения; проблемы сельских библиотек; обмен опытом и другие.

В рамках партийного проекта Коми региональным отделением партии "Единая Россия" была оказана организационная помощь в подготовке и проведении конференции.

"В реализации партийного проекта "Библиотеки России", прежде всего, заинтересованы органы культуры, библиотечное сообщество. Проект имеет долгосрочный характер, поскольку встроен в общую стратегию развития страны до 2020 года. Происходящие в стране экономические, политические, социальные реформы существенно изменили роль и место библиотек в обществе. Выдвинули перед ними новые цели и задачи, вызвали необходимость инновационного развития деятельности, поиска новых путей функционирования всей библиотечной системы. Именно поэтому основной задачей проекта "Библиотеки России" является содействие разработке перспектив библиотечной системы страны, как части государственной политики в сфере науки, образования, информатизации и культуры", - отметил секретарь политического совета Коми регионального отделения партии "Единая Россия" Роман Зенищев. 

*** Цель проекта "Библиотеки России" - содействие развитию библиотечной системы России, становление библиотек в качестве культурно-интеллектуальных центров и важнейших институтов, способствующих модернизации страны.

Задачи проекта: Содействие модернизации библиотек и их развитию как социокультурных и информационных центров. Выработка предложений в проект государственной стратегии развития библиотечного дела в России, включая подготовку предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области развития библиотечного дела. Формирование на базе библиотек системного диалога между обществом, властью и бизнесом. Содействие повышению качества жизни российских граждан, в части обеспечения доступа к культурным и интеллектуальным ценностям.