Новости Республики Коми | Комиинформ

Колонии Коми практически каждый день подвергаются "бомбежке" запрещенными предметами

Колонии Коми практически каждый день подвергаются "бомбежке" запрещенными предметами
Колонии Коми практически каждый день подвергаются "бомбежке" запрещенными предметами
logo
Колонии Коми практически каждый день подвергаются "бомбежке" запрещенными предметами
Фото ГУФСИН РФ по Коми

Исправительные колонии Коми практически каждый день подвергаются "бомбежке" запрещенными предметами.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе ГУФСИН России по Республике Коми, тщательная обыскная работа, досмотр посылок, передач, людей и транспорта заставляет членов преступных групп искать другие способы доставки запрещенных предметов в исправительные учреждения.

Сообщения с мест похожи на фронтовые сводки. 19 ноября ИК-31 в 00 часов с поста пришло сообщение о том, что неизвестные гражданские лица осуществили переброс в районе участка № 2. На место происшествия выдвинулась дежурная смена и резервная группа отдела охраны. "Метателям" скрыться не удалось. Это были Иван Пономарев 1990 г.р. и восемнадцатилетний Игорь Старковский. В ходе осмотра второго участка во внутренней запретной зоне были обнаружены и изъяты четыре свертка, в которых находились 15 мобильных телефонов, одна сим-карта, 6 штекеров к зарядным устройствам, 2 гарнитуры, столько же флеш – карт.Все запрещенные предметы и "метатели" переданы сотрудникам Микуньского ГОМ.

31 октября в 00.45 возле этого же учреждения задержали людей без документов. Со слов задержанных, 24-летний Артем Баянбаев и 23-летний Юрий Орехов приехали с Сыктывкара. В ходе поисков на втором участке внешней запретной зоны были обнаружены переброшенные ими 9 пластиковых бутылок по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью.

В этот же день в 16.30 в ИК-1 (поселок В.Чов) был также совершен переброс запрещенных предметов. 18-летнего Сергея Чернышова и 27-летнего Александра Жижина задержали. Возле локального участка общежития был обнаружен и изъят сверток, обмотанный скотчем. В нем были шприц, 6 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, а также 80 белых таблеток. Все запрещенные предметы были переданы оперативно-следственной группе из УФСКН.

21 октября в 00.40 возле ИК-31 (г. Микунь) задержали семнадцатилетнего Валентина Кичигина. Что он делал в столь позднее время возле режимного учреждения, стало понятно после досмотра. При нем было обнаружено два свертка, в которых находилось 4 сотовых телефона и одно зарядное устройство, которые он хотел перебросить на охраняемую территорию.