Новости Республики Коми | Комиинформ

В Москве пойдет съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

В Москве пойдет съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера
В Москве пойдет съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера
logo

25 ноября в Москве пройдет ХХХ съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, в котором примут участие представители органов местного самоуправления Воркуты, Инты, Ухты, Усинска, Сыктывкара, Троицко-Печорска и Печоры. По традиции в работе съезда примут участие члены Правительства РФ, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации.

Как сообщил "Комиинформу" президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, главной темой съезда станет местное самоуправление в условиях Заполярья и Крайнего Севера. На мероприятии будет обсуждаться бюджет на 2011 год с точки зрения северного аспекта. Кроме того, будет подниматься вопрос внесения изменений в федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

"Также мы намерены поднять вопрос о реформировании здравоохранения, которое сегодня всячески навязывают мэрам городов и против которого мы возражаем, - подчеркнул Игорь Шпектор. - По этому поводу у нас состоялась ассамблея, на которой отмечалось достаточно негативное отношение к перспективам. Также мы планируем рассмотреть вопрос о летней оздоровительной компании -2010, с результатами которой мы тоже не согласны".

На съезде с докладом "О реформировании ЖКХ в части реализации Федерального Закона "Об энергоснабжении" запланировано выступление руководителя Усинска Александра Тяна.