Новости Республики Коми | Комиинформ

Столица Коми готова к лыжному сезону

Столица Коми готова к лыжному сезону
Столица Коми готова к лыжному сезону
logo

Сыктывкарскую сборную по лыжным гонкам снабдили спортинвентарем для тренировок. В ноябре  сыктывкарская команда получила профессиональные лыжи и крепления. Средства на приобретение спортинвентаря были выделены в рамках целевой муниципальной программы "Развитие физической культуры и спорта в городе Сыктывкаре на 2009 - 2011 годы", сообщает пресс-служба мэрии.

Этот вклад - еще один шаг к созданию оптимальных условий для профессионального роста спортсменов. В дальнейшем это обязательно положительно скажется на результатах выступления наших ребят на соревнованиях различных уровней. Напомним, на XII Спартакиаде народов севера России "Заполярные игры" сыктывкарские лыжники, представлявшие городскую сборную, заняли 1 общекомандное место.  Сейчас спортсмены активно готовятся к "Лыжне России" 2011 года.  

Еще одно направление муниципальной программы - подготовка городских лыжных трасс. В этом году лыжные трассы станут более удобными. К открытию сезона участки лыжных и горнолыжных трасс расширили, освободили от упавших деревьев и древесно-кустарниковой растительности, расшили беговую лыжню протяженностью 5,2 километра, завезли грунт для горнолыжного склона. Кроме того, были восстановлены переходы через мелиорационные рвы и налажена система водоотведения.

Как только позволят погодные условия, в городе стартует традиционный городской конкурс "Сыктывкарская лыжня". В этом году лауреатами конкурса стали более 400 лыжников. Они, выполнив условия состязания, в течение сезона 15 раз прошли 10-ти или 5-ти километровые дистанции трассы.

Как отметил мэр Сыктывкара Роман Зенищев, для многих горожан участие в этом турнире стало настоящей семейной традицией. "По результатам прошлого года одним из лауреатов конкурса стала семья из пяти человек. Мы рассчитываем, что в этом году "Сыктывкарская лыжня" соберет еще большее количество участников, так как городские лыжные трассы открыты для всех поклонников этого вида спорта", - подчеркнул градоначальник.