Новости Республики Коми | Комиинформ

Районки Коми не хотят быть бюджетными учреждениями

Районки Коми не хотят быть бюджетными учреждениями
Районки Коми не хотят быть бюджетными учреждениями
logo

Вопрос об автономии районных газет Коми был поднят сегодня, 22 ноября, на встрече главы региона Вячеслава Гайзера с представителями средств массовой информации.

Главный редактор усть-вымской газеты "Вперед" Игорь Пилипенко напомнил, что районные газеты в очередной раз меняют статус: автономные учреждения становятся бюджетными, с чем редакторы не согласны. "У нас хотят забрать удочку и дать рыбу, - отметил И. Пилипенко. - Оставьте нам удочку, рыбу мы сами наловим. Не хочу, чтобы нас содержали, хочу сам зарабатывать".

По мнению главы региона, безвыходных ситуаций не бывает. По словам Вячеслава Гайзера, статус бюджетного учреждения не лишает СМИ возможности зарабатывать. Это делается через генеральное разрешение, которое министерство финансов оформляет и определяет виды доходов, расходов и операций.

"Я думаю, нужно посмотреть, какие формы могут быть здесь еще применены, чтобы и у вас было больше возможностей для маневра, так как я понимаю, что статус бюджетного учреждения не всегда плюс. Там и кроме возможности заработка есть много вещей, которые ограничивают свободу действий", - подытожил руководитель региона.

Напомним, в 2008 более 20 средств массовой информации Коми стали автономными учреждениями. До 1 января 2011 года все автономные СМИ должны быть ликвидированы.