Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасатели и пожарные столицы Коми отработали схему действий при возникновении пожара в заречных поселках

Спасатели и пожарные столицы Коми отработали схему действий при возникновении пожара в заречных поселках
Спасатели и пожарные столицы Коми отработали схему действий при возникновении пожара в заречных поселках
logo

Профессиональная аварийно-спасательная служба управления по делам ГО и ЧС г. Сыктывкара и 1-й отряд ФПС МЧС России по РК на учениях отработали совместный план действий при возникновении пожара в заречных поселках.

"Для начала мы разработали совместный план действий обеспечения противопожарной безопасности и доставки сил и средств в столичные заречные поселки во время ледостава, – рассказал "Комиинформу" Сергей Аладинский, и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Сыктывкара,  - а в ходе совместной тренировки все действия отработали на практике: определили время прибытия к месту сбора, порядок погрузки на катер, в целом время реагирования и подачи "первого ствола". Плюс специалисты управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара проверили готовность добровольной пожарной дружины в поселке Трехозерка".

Добровольная пожарная дружина в Трехозерке создана на базе ООО "Эжва". Технической оснащенностью проверяющие остались довольны. Сегодня на предприятии готовы и ручные средства пожаротушения, и мотопомпы.

В Заречье противопожарную безопасность обеспечивает Сыктывкарский гарнизон пожарной охраны. Пожарные в ходе тренировки показали хорошие результаты – вовремя прибыли к переправе, оперативно погрузили все средства на катер и переправились на тот берег. Вместе с ними в ходе учений к предполагаемому месту возгорания переправились и сотрудники профессиональной аварийно-спасательной службы управления ГО и ЧС Сыктывкара. На случай пожаров они оснащены мотопомпами. Во время тренировок спасатели проверили и техническое состояние катера на воздушной подушке. Во время ледостава он незаменим при возникновении чрезвычайных ситуаций в заречных поселках.

В поселке Седкыркещ функционирует отдельный пост противопожарной службы Республики Коми. На время ледостава его усилили двумя автоцистернами. Кроме того, в поселке создана и оснащена добровольная пожарная дружина.