Новости Республики Коми | Комиинформ

Биологи Коми предлагают организовать национальный парк на восточном склоне Приполярного Урала

Биологи Коми предлагают организовать национальный парк на восточном склоне Приполярного Урала
Биологи Коми предлагают организовать национальный парк на восточном склоне Приполярного Урала
logo

Организация национального парка на восточном склоне Приполярного Урала может сохранить уникальную экологию района. Такое мнение "Комиинформу" высказала ведущий инженер лаборатории экологии наземных позвоночных животных Института биологии КНЦ УрО РАН Наталья Селиванова.

По ее словам, в целом, благодаря большой площади ненарушенных и охраняемых территорий, орнитофауна Приполярного Урала сохраняет свой природный типично-таежный облик, влияние человека на экологию проявляется локально и в большинстве своем носит сезонный характер: ведется добыча золота и горного хрусталя, развита сеть автомобильных дорог и автозимников, на которых используется большегрузный автомобильный и вездеходный транспорт, производится выпас оленьих стад, имеются территории с сильно нарушенным почвенным и растительным покровом.

Но в рамках реализации проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный", включающего в себя создание горнопромышленного комплекса, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, на восточном макросклоне планируется строительство железнодорожной ветки "Полуночное – Обская" и автомобильной дороги "Агириш — Салехард". Строительство транспортных магистралей может привести к значительному увеличению рекреационной нагрузки и повышению фактора беспокойства для животных за счет увеличения численности населения, притока охотников, рыбаков и туристов.

В связи этим, по мнению ученого, необходимо организовать проведение долгосрочных стационарных мониторинговых исследований фауны, в частности, птиц. Полученные данные позволят выявить направление и характер распространения пернатых, оценить состояние популяций редких и охраняемых видов птиц, включенных в Красные книги Российской Федерации Республики Коми и Ханты-Мансийского автономного округа. Кроме того, исследования позволят выделить перспективные территории для создания заповедников или национальных парков на восточном склоне.