Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске перед судом предстанет управляющая хлебозаводом

В Сосногорске перед судом предстанет управляющая хлебозаводом
В Сосногорске перед судом предстанет управляющая хлебозаводом
logo

Завершено расследование уголовного дела в отношении управляющей хлебозаводом Сосногорска Татьяны Морозовой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает следственное управление СКП РФ по РК.

Из материалов уголовного дела следует, что утром 10 июля 2010 года занимавшаяся уборкой помещения экспедиторской хлебозавода потерпевшая, соприкоснувшись телом о металлический стол, на котором стояли подключенные к электросети, в том числе, неисправные электрические приборы, в результате возникшего замыкания получила поражение техническим электричеством, от чего скончалась на месте происшествия.

В ходе расследования установлено, что Морозова, являясь ответственной за соблюдение требований охраны труда, не предприняла мер, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации электроустановок и электроприборов на хлебозаводе.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело передать для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

С начала года следственными органами по Республике Коми завершено расследование с направлением в суд 11 уголовных дел по фактам травм, произошедших на производстве. Все уголовные дела данной категории находятся на особом контроле руководства следственного управления. В каждом случае действиям (бездействию) должностных лиц, ненадлежащим образом исполняющим свои должностные обязанности, следствием дается принципиальная оценка.