Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские школьники позаботились о продовольственной безопасности пернатых (Фото)

Сыктывкарские школьники позаботились о продовольственной безопасности пернатых (Фото)
Сыктывкарские школьники позаботились о продовольственной безопасности пернатых (Фото)
logo
В субботу, 20 ноября, в Коми республиканском эколого-биологическом центре состоялось событие, к которому в течение полутора месяцев готовилось более трех с половиной тысяч человек. В акции "Кормушка" приняли участие 3402 учеников столичных школ, педагоги, экологи, партнеры мероприятия.

12 учебных заведений, в том числе из Выльгорта и Эжвы, приняли участие в акции, инициированной  председателем Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Беллой Забровской и руководителем компании "Цифроград", координатором проекта партии "Единая Россия" "IT-прорыв" Сергеем Артеевым.

Участники акции боролись за приз в творческом конкурсе по трем возрастным группам. Ученики младшей школы рисовали на заданную тему. Лучшим художником признана первоклассница школы № 25 Наталья Родович. Среднее звено пробовало себя в роли фотохудожников: победителем стал ученик 7-го класса Выльгортской школы №2 Роман Красильников. В конкурсе плакатов среди старшеклассников победила девятиклассница 26-й школы Екатерина Решетникова.

Апофеозом акции стало развешивание птичьих столовых на территории Экоцентра. "Настоящие" деревянные кормушки школьники в течение месяца мастерили на уроках труда. Материал для них по просьбе С.Артеева безвозмездно предоставили Сыктывкарский фанерный завод и компания "Мороз". Специалисты Экоцентра не раз подчеркивали, что кормушки, наспех сделанные из тетрапаковских упаковок и десятками развешанные по сыктывкарским дворам, не только не приносят пользы птицам из-за неудобной конструкции, но и засоряют город. Именно поэтому полторы сотни кормушек были изготовлены ребятами "по старинке" - из дерева и по стандартным чертежам. При этом за творческий подход в изготовлении кормушек были награждены учащиеся школ №3 и № 26.

На празднике состоялась торжественная передача результатов детского труда воспитанникам Экоцентра для подкормки пернатых на его территории. Хотя она оказалась весьма условной: развешивали кормушки на деревьях все вместе – школьники, юннаты и учителя. В обмен учащиеся получили флажки-памятки с информацией о правильном и полезном птичьем рационе.

Почетными гостями праздника птиц стали инициаторы мероприятия С.Артеев и председатель попечительских советов ряда школ столичного микрорайона Орбита, председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Белла Забровская.

Комментируя акцию, Б.Забровская напомнила, что на минувшей неделе она участвовала в обсуждении законопроекта об окружающем мире в Госдуме РФ. "В обществе назрела необходимость в заботе о содержании животных. Думаю, что законопроект будет принят в первом чтении уже в этом году", - сообщила она. Кроме того, парламентарий подчеркнула, что от взрослых зависит, куда направить детскую энергию, и эта акция – подтверждение тому, что дети испытывают необходимость заботиться о братьях наших меньших.

С.Артеев рассказал, что идея проведения акции родилась больше года назад. "Моя семья живет неподалеку от эколого-биологического центра, дочка ходит сюда заниматься, осваивает науку о природе. И вот однажды мы задумались – чем можно помочь зимующим в городе птицам в суровые морозы. Мне удалось договориться с руководством сыктывкарского фанерного комбината, предприятие отдало нам неликвидные запасы фанеры, из которой дети на уроках труда смастерили замечательные кормушки. В результате школьники и трудовые навыки приобрели, и для птиц сделали кормушки, и приобщились к знаниям о живом мире, и получили урок нравственного воспитания. Я сам родом из села Ижма – у нас в детстве ребята всегда делали деревянные кормушки на зиму для птиц. Очень хочется, чтобы и в Сыктывкаре эта акция проводилась ежегодно и стала республиканской", - отметил С.Артеев.

Несколько десятков кормушек в ближайшие дни украсят оба столичных парка – Мичуринский и Кировский – и улицу Коммунистическую. Следить за тем, чтобы в них всегда было угощение для пернатых, организаторы акции призывают горожан.