Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми образована местная немецкая автономия

В столице Коми образована местная немецкая автономия
В столице Коми образована местная немецкая автономия
logo

В Сыктывкаре учреждена местная немецкая национально-культурная автономия. Решение о ее организации было принято на торжественном собрании, посвященном 20-летию со дня создания Немецкой национально-культурной автономии в Коми, которое состоялось сегодня, 21 ноября.

На мероприятии был принят устав организации, избран совет в количестве 7 человек, а также председатель, которым стал Алексей Круг.

Как пояснил руководитель региональной немецкой автономии Олег Штралер, вопрос о переводе сыктывкарского отделения в статус автономии обсуждался неоднократно. "На каком-то этапе слияние сыктывкарского филиала и республиканской общественной организации было целесообразно, поскольку основные мероприятия проводятся в столице. Но со временем пришло осознание того, что наши отделения в других городах и районах прекрасно работают самостоятельно, активно взаимодействуют с органами местного самоуправления",- рассказал он.

Формирование городской структуры освободит совет республиканской автономии для более активной работы в районах. Не последнюю роль в создании автономии сыграли и изменения в федеральном законе "О национально-культурных автономиях", в соответствии с которым региональные автономии должны включать не менее двух местных. Вторая будет создана 27 ноября в Усинске. "Создавая городскую автономию, мы даем возможность сыктывкарской администрации и депутатам теснее с нами взаимодействовать, предоставлять возможность немцам активнее участвовать в общественно-политической жизни столицы. Мы рассчитываем, что город и автономия заключат соглашение о сотрудничестве. Точками приложения совместных усилий должны быть связи Сыктывкара с партнерским городом Вахтендонком. Крайне важным представляется строительство немецкого культурного центра при поддержке инвесторов, дальнейшее развитие этнокультурой школы, остро стоит вопрос развития немецкой школы",- подчеркнул О.Штралер и отметил, что необходимо создать консультативный совет по делам национально-культурных автономий при главе администрации Сыктывкара.