Новости Республики Коми | Комиинформ

Немецкая национально-культурная автономия в Коми отметила юбилей

Немецкая национально-культурная автономия в Коми отметила юбилей
Немецкая национально-культурная автономия в Коми отметила юбилей
logo

Торжественное собрание, посвященное 20-летию со дня создания Немецкой национально-культурной автономии в Коми, состоялось в Сыктывкаре сегодня, 21 ноября.

Члены общественной организации и гости подводили итоги двадцатилетней деятельности автономии, а также делились идеями и планами на будущее.

По словам председателя автономии Олега Штралера, деятельность автономии очень широка: при поддержке общественной организации в Сыктывкаре действует школа №21 с углубленным изучением немецкого языка, автономией создавался и развивался немецкий этнокультурный лагерь "Киндерланд", в котором отдохнули и изучали немецкий язык и культуру около 1000 детей со всей республики. Как отметил О.Штралер, лагерь не может принять всех желающих, поскольку не имеет своего помещения. Автономия осуществляет изучение и сбор информации по истории российских немцев в Коми, проводит научные конференции, готовит книгу памяти по немцам – спецпоселенцам, оказывает поддержку ветеранам, в частности направляет на санаторно-курортное лечение. С 2003 года работает информационно-образовательный центр, который осуществляет непосредственную организаторскую и финансовую работу автономии. В 2004 году создана молодежная организация "WIR", которая привлекает молодежь к активному участию в деятельности автономии. По ее инициативе проведены этнографические экспедиции в Корткеросском и Усть – Цилемском районах, научно-спортивные экспедиции на Приполярный Урал.

Заместитель министра национальной политики Коми Галина Габушева отметила активное взаимодействие автономии с региональной властью. По ее словам, при участии общественной организации разрабатываются многие законодательные акты, концепции и программы в сфере межнационального сотрудничества. Успешно реализуется ряд республиканских проектов: молодежные фестивали, дни немецкой культуры, традиционные праздники, вечера встреч, этнографические экспедиции, конференции по истории российских немцев, краеведению, издание книг, межрегиональный образовательный семинар. Особо Г.Габушева подчеркнула то, что в автономии большое внимание уделяется молодежному движению как активному участнику процесса российско-германского сближения. Кроме того, с молодежью постоянно взаимодействует и совет ветеранов, созданный при автономии.

Выступающие подчеркивали большой вклад в развитие автономии ее актива, а также председателя О.Штралера, отмечали, что за 20 лет было сделано очень многое для сохранения в Коми немецкого языка и культуры. В качестве главной проблемы, сдерживающей развитие автономии, было названо отсутствие "Дома дружбы", а также помещения для немецкого культурного центра.