Новости Республики Коми | Комиинформ

На поддержку экономики Жешарта и Емвы в 2010 году направлено более 50 млн.рублей

На поддержку экономики Жешарта и Емвы в 2010 году направлено более 50 млн.рублей
На поддержку экономики Жешарта и Емвы в 2010 году направлено более 50 млн.рублей
logo

На малый бизнес, сельское хозяйство, программы содействия занятости и другие отрасли экономики Жешарта и Емвы в текущем году было направлено более 50 миллионов рублей. Об этом заявил министр экономического развития региона Иван Стукалов на республиканском совещании по вопросам развития моногородов, которое прошло в рамках рабочей поездки главы Коми в Усть-Вымский и Княжпогостский районы.

Так, на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства за счет средств федерального бюджета было направлено 25,5 миллиона рублей и 5,5 миллиона — поступили из республиканского бюджета. 15,6 миллионов было направлено на поддержку сельхозпроизводителей. На содействие самозанятости в Емве было направлено 706 тысяч рублей, в Жешарте — 1,6 миллиона. На снижение напряженности на рынке труда Емвы — 3,6 миллиона рублей, Жешарта — 411 тысяч, на развитие малого и среднего предпринимательства в Емве из республиканского и местного бюджета направлено 252 тысячи рублей.

На сегодня в Емве опережающее профессиональное обучение прошли 155 человек, и, по словам Ивана Стукалова, это в 5,5 раза выше запланировано. Почти в два раза больше было трудоустроено жителей Емвы на временные общественные работы (427 человек), 16 человек занялись малым предпринимательством и 8 — направлены на стажировку. На эти цели по программе "Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда" было выделено 4,3 миллиона рублей. Такие меры позволили практически в 2 раза снизить показатель коэффициента напряженности.

В Жешарте на общественных работах временно трудоустроено 94 человека, 27 безработных открыли собственное дело и двое направлены на стажировку. По программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда было выделено около 2 миллионов рублей. В результате коэффициент напряженности снизился в 2,5 раза.

Как подчеркнул министр, ориентируясь исключительно на модернизацию градообразующих предприятий, невозможно решить проблему монозависимости. Для этого в рамках разработки КИПов по каждому моногороду сформирован перечень инвестиционных предложений и проектов и теперь предстоит большая работа по их реализации.