Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создан Координационный совет землячеств

В Коми создан Координационный совет землячеств
В Коми создан Координационный совет землячеств
logo

В Коми создан Координационный совет землячеств при Министерстве национальной политики республики. Такое решение было принято в ходе встречи Валерия Коробова с активистами землячеств Сыктывкара 17 ноября.

Как рассказали "Комиинформу" в министерстве, инициаторами создания совета выступили корткеросское и усть-вымское землячества. По словам председателя корткеросского землячества в Сыктывкаре Надежды Быковской, эта структура должна объединить землячества и способствовать более эффективному взаимодействию с Министерством национальной политики Коми.

"Мы уже выросли из сыктывкарского центра коми культуры, поскольку на мероприятия собирается по 200-300 человек, мы просто там не помещаемся, почти у всех землячеств есть музыкальные коллективы, но существует проблема с баянистами. Кроме того, многие землячества выезжают с концертами в район и зачастую не имеют транспорта. Я надеюсь, в ближайшее время эти проблемы будут решены",- отметила она.

На сегодня в Координационный совет вошли землячества Корткеросского, Усть-Вымского, Ижемского, Удорского, Усть-Куломского, Княжпогостского и Сысольского землячеств.